Гендиректор по надуманным поводам не производит расчет

Здравствуйте. Уволилась из организации 31 декабря 2013 года. До сих пор не могу получить расчет. Директор все время придумывает какие-то требования. Требует вернуть доверенность, по которой я действовала (все экземпляры доверенности переданы подрядчикам, для которых доверенность и выдавалась, на все есть сопроводительные письма), потом - вернуть печать, которая потеряна им самим, что подтверждают сотрудники. Теперь придумал требование, что хочет проводить проверку какой-то отчетности за 1 полугодие 2013 года. Что делать? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! В соответствие со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В соответствие со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Выплата причитающихся денежных средств в настоящее время не ставится в зависимость от каких-либо ранее выполняемых должностных обязанностей сотрудника. В данном случае Вам необходима защита прав в суде.

С уважением, Игнатова Мария Сергеевна,