Думаю если начнут высчитывать деньги, надо в суд подавать или что?

Здравствуйте, недавно попал в ДТП, сам не пострадал, но кабина на автомобиле КАМАЗ не подлежит восстановлению. Я, конечно напугался очень сильно, все стоит перед глазами.

Работаю водителем на мусоровозе, дали нового КамАЗа обкатать, в первый же день потекла вся гидравлика, рулевое управление, выхода не было и пришлось починить авто своими силами, на следующий день его в ремонт по гарантии, и я добавил туда же протянуть нужно все, ходовую это точно, ответ был получен положительный. И вот забрали автомобиль и на линию, не понятно протягивали или нет, но я так думаю что нет, т.к. изменения не почувствовал. Через какое то время мои смены, прохожу доктора, механика и в путь. Еду по федеральной трассе , у меня с приборной панели на пол несколько раз падал рабочий телефон, поднимал, И вот падает он очередной раз, тяну за шнур и шнур отцепляется и откатывается на пассажирскую сторону, виду совершенно прямой участок дороги, наклоняюсь за ним, как то не очень хорошо получается достать, но удаётся.

Поднимаюсь и вижу что уже то я на обочине и лечу точно в столб освещения, пытаюсь рывком руля влево вернуть авто в полосу, но не тут то было, автомобиль завилял , но я пытаюсь, один столб прохожу в миллиметрах, с автомобилем мне не справиться и вижу второй столб, на который лечу своей стороной и я снова со всей дури дёргаю руль влево и сосем чуть чуть получилось ивотон столб, я только вжался в руль и крикнул матерные слова, сношу столб и несколько деревьев ложусь на левую сторону.

Все произошло так мгновенно что не сразу как бы все осознал.

Когда понял что случилось заглушил двигатель выключил массу вылез через лобовое стекло прихватив кое какие вещи присел рядом на бревно в таком шоке, что слова не сказать.

Минут через пять где-то начал звонить начальнику, когда дозвонился все рассказал и вызвал 9полицию, спустя время мне стало легче, пошёл вокруг машины и обнаружил что передняя балка совсем не была затянута, позже сказав об этом многим руководителям они просто напросто сказали что я несу бред какой-то и такого не может быть, но начальнику колонны про протяжку авто говорил не я один, машин куплено несколько и их все не удержать на дороге.

Не помню на следующий день или через день попросили пописать в баночку, сделали тест, результат отрицательный, у меня вся авария стояла перед глазами, не знаю как сказать толи заставили или как то иначе написал бумагу что согласен с вычетом с з/п покрывать ситуацию. Позже начал понимать что наверное зоя писал, да я виновен частично, но не в основном. Начальник колонны говорит высчитывать не будут наверное не будут, там хорошенько выходит, столб около миллиона и наверное столько или немного больше кабина. 20 лет стажа на грузовых автомобилях и первая конкретная авария.

Думаю если начнут высчитывать деньги, надо в суд подавать или что? Вот и решил спросить у людей опытных, подскажите.

  • IMG-20230719-WA0018
    .jpeg
  • IMG_20230719_172327
    .jpg
  • IMG_20230719_091735
    .jpg
  • IMG_20230719_082538
    .jpg
  • IMG_20230719_082540
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию начальникам, в которой указать все свои доводы, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.