Как грамотно составить письмо председателю совета дома о том, что нарушаются наши права

Здравствуйте. У нас есть нежилое помещение с отдельным входом. Но проблема в том, что этот вход находится со стороны соседнего двора, д.23, само же помещение находится в составе д.25, но туда выходит только окно, двери нет. Сейчас мы производим ремонт помещения, и к нам периодически приезжают машины с материалами или для вывоза мусора. Жители д.23 (у них есть совет дома с председателем) категорически против запускать этот транспорт, хотя во дворе существует парковка, на которую мы не претендуем. Нам только нужны иногда (очень редко) погрузо-разгрузочные работы. Также на закрытых воротах не висит дежурный телефон, то есть к нам не может проехать даже аварийная служба. Как грамотно составить письмо председателю совета дома о том , что нарушаются наши права. Заранее спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жители д.23 (у них есть совет дома с председателем) категорически против запускать этот транспорт, хотя во дворе существует парковка, на которую мы не претендуем. Нам только нужны иногда (очень редко) погрузо-разгрузочные работы. Также на закрытых воротах не висит дежурный телефон, то есть к нам не может проехать даже аварийная служба. Как грамотно составить письмо председателю совета дома о том, что нарушаются наши права.

 Добрый день!

 Рекомендую Вам направить претензию, основанную на ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете указать, что отсутствием свободного подъезда к входу в Ваше помещение, собственником которого Вы являетесь, нарушаются Ваши права, предусмотренные ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, а именно, право пользования помещением, в связи с чем Вы требуете предоставить возможность проезда транспорта к входу в Ваше помещение, в том числе, и автомобилям аварийных спецслужб. При отказе в удовлетворении Вашей просьбы Вы оставляете за собой право обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением, а также установлении сервитута.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

С учетом положений указанной нормы права Вы можете требовать в судебном порядке установления сервитута — права ограниченного пользования соседним земельным участком для проезда к входу в Ваше помещение.

 Также укажите, что согласно ст. 98 ГПК РФ все судебные расходы будут взысканы со ответчика, если суд удовлетворит Ваши требования, поэтому в целях избежания судебных расходов Вы предлагаете решить вопрос мирным путём — предоставить возможность проезда автомобилям по территории соседнего дома и предоставить номер дежурного телефона.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если замок (там именно навесной замок) уже весит. Имею ли я право его демонтировать (срезать?). При этом повесить другой, и написать, где можно забрать от него ключи. Суды дело долгое, а не пускают меня уже сейчас, к сожалению
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, погрузочно-разгрузочные работы хотите со стороны дворовой части дома осуществлять, правильно понял?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Но это не прдуктовый магазин. Это разгрузка материалов для ремонта и вывоз мусора. Мы не Пяторочка или Дикси. В дальнейшем иногда, опять же очень редко, максимум раз в неделю мне будут привозить глину. Опять же об’емы маленькие, меньше половины палета. Но я девушка и не готова это носить от ворот до своей двери.

Алена, спасибо за уточнение!

Подскажите еще пожалуйста, чем занимается Ваша компания? Торгует ли она товарами / оказывает ли услуги?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алена. В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.  На земельный участок прилегающий к дому может быть предоставлен сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) в соответствии со ст.274 ГК РФ. Сервитут устанавливается по соглашению сторон, а при недостижении согласия в судебном порядке. Направьте в претензию, в которой изложите проблему, обстоятельства, на которых основываете свои требования, ссылку на закон, и просьбу, требование обеспечение доступа к вашему нежилому помещению, проезда машин для доставки грузов, вызову мусора.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Предположу, что вход в нежилое помещение расположен на  придомовой территории д.25, границы которого   определяются на основании данных государственного кадастрового учета, если ошибся уточните вопрос.

По сути собственники д.23   установив   ворота  ограничили не только право пользования нежилым помещением, принадлежащим Вам, но и право пользования придомовый территорией д.25.

Между тем  споры   об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования  разрешаются в судебном порядке

Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

ст. 36 ЖК РФ

Поэтому  соглашусь с  коллегами, что Вы вправе требовать установления сервитута,  в том числе  и в судебном порядке, при  не достижении соглашения   с собственниками д,23.

Как грамотно составить письмо председателю совета дома

Укажите, что собственники помещений д.23,     в отсутствие   соглашений с собственниками  д.25   ограничили  право пользования  придомовой территорией  д.25, что создает неудобства по   пользованию нежилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности.

Касаемо нарушений Сан Пина  2.1.3684-21 о котором пишет коллега  Будников Алексей.

Во-первых гончарную мастерскую сложно отнести к торговому объекту

торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ

Во-вторых    не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения (п.139 Сан Пина  2.1.3684-21).

То-есть, не допускает загрузка, если вход в  Ваше  нежилое помещение       выходит  во  д.25, где расположены входы в жилые помещения.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!