Обязательно ли размещать почтовый ящик при общем входе в подвал?

Возможно ли указать в качестве юрадреса для ООО помещение в подвале жилого дома? Помещение площадью 20 кв.м., принадлежит одному из учредителей ООО на праве собственности (выписка приложена). Фактически помещение используется в качестве кладовки.

Форма собственности - общая долевая. Будет ли необходимо для регистрации ООО получать согласия остальных трех правообладателей, указанных в выписке, если им принадлежат другие доли?

Если согласия нужны и они будут получены, обязан ли кто-то находиться в этом помещении постоянно? Обязательно ли размещать табличку на общем входе в подвал? Обязательно ли размещать почтовый ящик при общем входе в подвал?

  • Копия Выписка Фейгина 22 пом 6
    .pdf
, Василий, г. Владимир
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. все собственники должны решить вопрос предоставления адреса их общей собственности  для вновь создаваемого ООО в качестве юридического адреса при государственной регистрации юридического лица. Собственник могут составить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в котором определить их право присутствовать в этом помещении в любое время, о размещении каких-то вывесок на двери, на входе, и установлении почтового ящика. Выразить свое согласие в письменном форме и предоставить одному их учредителей этого ООО.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо регистрируется по месту нахождения его исполнительного органа. Прямого запрета на регистрацию в техническом подполье закон не содержит.

Будет ли необходимо для регистрации ООО получать согласия остальных трех правообладателей, указанных в выписке, если им принадлежат другие доли?

 Да, обязательно, поскольку в силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности, возможно только по соглашению всех собственников. Согласие предоставляется в письменном виде в свободной форме.

обязан ли кто-то находиться в этом помещении постоянно?

 Предполагается, что в помещении находится исполнительный орган (руководитель). К тому же, согласно ч. 3 ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо несет ответственность за негативные последствия, возникшие из-за неполучения корреспонденции. Поскольку данный адрес будет фигурировать в ЕГРН, именно на него будут направляться юридически значимые сообщения.

Обязательно ли размещать почтовый ящик при общем входе в подвал?

 Где именно его разместить — решают собственники, но обеспечить получение почтовой корреспонденции необходимо.

Обязательно ли размещать табличку на общем входе в подвал?

 Законом такого требования не установлено. Тем не менее ее наличие — аргумент в пользу достоверности юридического адреса. Если таблички нет, ФНС может подумать, что адрес недостоверен, и внести в соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ запись о недостоверности сведений.

Конечно, сначала будет направлено уведомление с возможностью дать пояснения. Но если по указанному адресу никого не будет, есть риск это уведомление пропустить.