Чтобы не было серьёзных нарушений с моей стороны из-за этого

Здравствуйте! я оформил ИП неделю назад.

У меня есть деньги на платёжной системе Вебмани..

хочу их вывести оттуда.. но мне при обмене не хотят переводить на расчётный счёт ИП..

согласно меняться валютой только на счёт физического лица..

в налоговой мне не смогли ответить как быть..

отсюда вопрос: могу ли я будучи ИП получать переводы на счёт физического лица и платить с этого налоги ? чтобы не было серьёзных нарушений с моей стороны из-за этого..

на такой вопрос бухгалтера не смогли мне ответить и в налоговой и в банке тоже..

поэтому прошу конкретный ответ как это сделать если такое возможно и прошу ссылки на законодательство которые это подтвердят если так можно будет сделать..

самозанятым я уже был.. сейчас я ИП.. как быть? только хотелось бы без всяких там приходите ко мне на консультацию))

Уточнение от клиента
Какая ответственность если буду выводить не на расчётный счёт Ип а на расчётный счёт физ. лица… и скажу извините я не знал готов оплатить налоги? как-то вообще можно это организовать чтобы не было серьёзных проблем?
Уточнение от клиента
могу так же выводить деньги на банковские карты… а на расчётный счёт ИП никак не выходит…
Уточнение от клиента
хочется конкретики как вывести деньги с Вебмани… заплатив налог… что это нереально? а то в ответах то нельзя… да это… в итоге путаница которая вызывает лишь дополнительные вопросы… буду задавать вопросы пока не получу понятного ответа))
, Павел Marvel, г. Сочи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» гласит, что

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности

При осуществлении предпринимательской деятельности и совершении операций с денежными средствами требуется открыть расчетный счет (п. 2.2 Инструкции).

В данном случае возможны вопросы не от налоговой, а от банка, поскольку банк должен придерживаться данной Инструкции, а также имеет свои правила, в которых может быть сказано о недопустимости использования счета физ лица при осуществлении им предпринимательской деятельности в качестве ИП. В договоре об открытии счета также возможны условия о запрещении использования счета физ лица в ПД. Соответственно, банк может применить определенные санкции за использование счета физ лица в ПД, например, заблокировать счет.

Что касается налоговой, то она в случае принятия решения о взыскании задолженности вправе приостановить операций по счету в банке, в т.ч. счету физ лица. Письмо Министерства финансов РФ от 01.08.2019 № 03-02-07/1/57986 https://www.eg-online.ru/document/regulatory/405243/. Но само использование счета физ лица в ПД это не нарушение положений НК РФ.

хочется конкретики как вывести деньги с Вебмани… заплатив налог… что это нереально?

 Поскольку Вы доход получили, то следует уплатить налог. Выводите деньги на свой банковский счет и уплачивайте НДФЛ, если они получены до того, как стали ИП, либо налог для ИП, если получены уже в рамках ПД ИП. Предполагаю, что они были получены до регистрации ИП, а значит претензий со стороны банка не будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Прежде всего оплату как ИП Вы.вправе учитывать лишь с момента регистрации ИП. До этого момента доход необходимо декларировать как фтз.лицо и оплачивать налоги как физ.лицо — НДФЛ.

      Следующий момент — до  29 июня 2023 г. до разъяснения Банка РФ N 4-ОР www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27 получение оплат на вебмани, а как понимаю речь идет о wmz, связано с рипризнания данных транзакций незаконными  валютными  операциями с рисками штрафов по ст.15.25 КоАП в размере от 20 до 40%. При этом не стоит забывать о необходимости подавать отчеты о переводах эл.средств  платежа, если  сумма зачислений на эпс  более 600 000 руб.в год ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле отчет не предоставляется www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/ Для ИП РФ отчеты подаются ежеквартально.

     При этом получение оплаты вне рамок расчетного счета не нарушает для ИП требований Налогового Кодекса. Для Вас важно лишь отразить полученный доход и оплатить с него налог. Но получение оплат в рамках предпринимательства на карту физ.лица нарушает требования п.2.1 и 2.2 Инструкции БР 204 -И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Поскольку для ведения предпр.деятельности должен использоваться именно расчетный счет. Использование для предпр.деятельности счета физ.лица может привести к вопросам в рамках 115-ФЗ и закртыии счета банком

     Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с проработкой ситуации  по налогам,  минимизацией рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ, что требует обсуждения целой массы нюансов, которые  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи
я работаю в интернете… у меня купили электронный продукт программу… человек получил программу автоматически… я не знаю кто этот человек и этот человек(множество людей)не будут никаким образом содействовать в подтверждениях о том за что они перевели мне деньги… моя деятельность как ИП оформлена именно под интернет работу… отсюда вопрос: если человек не хочет переводить деньги на расчётные счета ИП а может только на карту так можно работать будучи ИП или нет?))получается я не могу доказать что переводы были сделаны мне за продажу электронного товара… но если я плачу налоги я, что нарушитель разве?)) простите если я где-то недопонял… очень грузит эта тема меня))
Павел Marvel
Клиент, г. Сочи
то есть вот это непонятно мне: При этом получение оплаты вне рамок расчетного счета не нарушает для ИП требований Налогового Кодекса. Для Вас важно лишь отразить полученный доход и оплатить с него налог. Но получение оплат в рамках предпринимательства на карту физ.лица нарушает требования п.2.1 и 2.2 Инструкции БР 204 -Ис одной стороны я как физ.лицо могу так работать с другой стороны нарушение какое-то: Но получение оплат в рамках предпринимательства на карту физ.лица нарушает требования п.2.1 и 2.2 Инструкции БР 204 -Ив итоге путаница можно или нельзя…