8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь вопрос: Я как родной сын отца имею право на какую долю в данной квартире, так как Л дочь не родная моему отцу, а Ю (мать) его вторая жена?

Добрый день!

Мой родной отец, развелся с матерью в1988 году. Перешёл жить в семью из двух человек Мама - Ю и дочь - Л . Переехал к ним жить в однокомнатную квартиру. Ю (мать) замуж вышла в 1990 году за моего отца, в 1996 году приватизировали они свою квартиру на две равные доли, а то есть Ю (мать) и Л (дочь) а отца просто прописали в данной квартире.

Далее Л(дочь) уехала на ПМЖ за границу в 1997 г . Далее в 2007 году Л (дочь) через посольство дает отцу доверенность на оформление договора дарения свою долю квартиры своей маме. Все документы были сделаны кроме последней бумаги, а то есть нет подписей на дарении ( по пьяни забыли они сходить к нотариусу).

Далее 2019 году Ю (мать) умирает, отец за место того чтобы все привести в порядок сам стал пить по черному! Результат: в 2023 12 июля он скончался.

Теперь вопрос: Я как родной сын отца имею право на какую долю в данной квартире, так как Л дочь не родная моему отцу, а Ю (мать) его вторая жена?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Так как отцу не принадлежало имущество в этом браке, вы не имеете право на имущество его жены и ее дочери.

в 1996 году приватизировали они свою квартиру на две равные доли

Приватизация исключает статус совместного имущества (ст.36 СК РФ). Но отец мог бы наследовать долю в случае смерти жены. У вас другая ситуация. 

1
0
1
0
Александр Шишкин
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

С учетом того, что вы описали, Вам необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследства, оставшегося от Вашего отца.

После этого, если отец к нотариусу за наследством не обращался, но совместно проживал со своей второй женой (а судя по описанному он был зарегистрирован совместно) заявить через наследственную трансмиссию о вступлении в наследство отца в отношении умершей жены. Так как дочь зарегистрирована совместно с матерью, она также является фактически принявшей наследство.

После вступления в наследство у Вас появится право собственности на 25% от указанной квартиры, а дочь, если оформит документы, будет обладателем 75%.

С учетом того, что дочь долгое время проживает за пределами РФ, можно попробовать через суд признать ее не принявшей наследство фактически и получить 50% квартиры.

Спустя 15 лет, после отъезда дочери, можно попробовать через суд признать ее утратившей интерес к собственности и признать право собственности за фактическим владельцем, то есть Вами ее доли в квартире.

1
0
1
0

Если Вам необходима расширенная платная консультация или квалифицированная юридическая помощь и сопровождение описанных мной действий, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 26.07.2023