Теперь вопрос: Я как родной сын отца имею право на какую долю в данной квартире, так как Л дочь не родная моему отцу, а Ю (мать) его вторая жена?

Добрый день!

Мой родной отец, развелся с матерью в1988 году. Перешёл жить в семью из двух человек Мама - Ю и дочь - Л . Переехал к ним жить в однокомнатную квартиру. Ю (мать) замуж вышла в 1990 году за моего отца, в 1996 году приватизировали они свою квартиру на две равные доли, а то есть Ю (мать) и Л (дочь) а отца просто прописали в данной квартире.

Далее Л(дочь) уехала на ПМЖ за границу в 1997 г . Далее в 2007 году Л (дочь) через посольство дает отцу доверенность на оформление договора дарения свою долю квартиры своей маме. Все документы были сделаны кроме последней бумаги, а то есть нет подписей на дарении ( по пьяни забыли они сходить к нотариусу).

Далее 2019 году Ю (мать) умирает, отец за место того чтобы все привести в порядок сам стал пить по черному! Результат: в 2023 12 июля он скончался.

Теперь вопрос: Я как родной сын отца имею право на какую долю в данной квартире, так как Л дочь не родная моему отцу, а Ю (мать) его вторая жена?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как отцу не принадлежало имущество в этом браке, вы не имеете право на имущество его жены и ее дочери.

в 1996 году приватизировали они свою квартиру на две равные доли

Приватизация исключает статус совместного имущества (ст.36 СК РФ). Но отец мог бы наследовать долю в случае смерти жены. У вас другая ситуация.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

С учетом того, что вы описали, Вам необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследства, оставшегося от Вашего отца.

После этого, если отец к нотариусу за наследством не обращался, но совместно проживал со своей второй женой (а судя по описанному он был зарегистрирован совместно) заявить через наследственную трансмиссию о вступлении в наследство отца в отношении умершей жены. Так как дочь зарегистрирована совместно с матерью, она также является фактически принявшей наследство.

После вступления в наследство у Вас появится право собственности на 25% от указанной квартиры, а дочь, если оформит документы, будет обладателем 75%.

С учетом того, что дочь долгое время проживает за пределами РФ, можно попробовать через суд признать ее не принявшей наследство фактически и получить 50% квартиры.

Спустя 15 лет, после отъезда дочери, можно попробовать через суд признать ее утратившей интерес к собственности и признать право собственности за фактическим владельцем, то есть Вами ее доли в квартире.

Если Вам необходима расширенная платная консультация или квалифицированная юридическая помощь и сопровождение описанных мной действий, можете обратиться ко мне в чат.