Бывшая свекровь ( я с мужем в разводе давно, мой муж, который являлся младшим сыном, умер также давно) оставила в наследство по завещанию 1/2 долю своей квартиры

Бывшая свекровь ( я с мужем в разводе давно, мой муж, который являлся младшим сыном , умер также давно) оставила в наследство по завещанию 1/2 долю своей квартиры. Вторую половину - внучке ( дочери старшего сына). Прямых наследников больше нет. В наследство вступаем, как я понимаю, через 6 месяцев. Эту квартиру мы намерены продать , а денежные средства поделить поровну. Говорят, что после вступления в наследство с нас государство возьмет налог 13%. Сейчас такие правила?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Говорят, что после вступления в наследство с нас государство возьмет налог 13%. Сейчас такие правила?

Если продажа будет ДО истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, возникает обязанность по налогу.

Для уменьшения размера налога можно применить имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб). Так как вас двое, налог нужно будет платить каждому с суммы сверх 500.000 руб. Нужна декларация.

Надежда
Клиент, г. Москва
спасибо. Юлия, а если я уже ранее получала налоговый вычет за приобретенное мною жилье, то, наверное, второй раз мне не положено?
за приобретенное мною жилье

Это вычет в связи с ПОКУПКОЙ, а при ПРОДАЖЕ применяется другой вычет. Они не связаны никак.