Я хочу открыть франшизу такси

Добрый день. Я хочу открыть франшизу такси. Что лучше открыть И. П. Или зарегисирировать ООО. И почему спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если договор франшизы -ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии не содержит жестких требований к форме хозяйствования, а допускает например как с Яндекс.Такси оба варианта, то тут решать Вам исходя из личных возможностей и ситуации.

Далее продолжу.

Прежде всего основным ОКВЭД в Вашем случае будет

на основании 49.32 «Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем»

"ОК 029-2014  Общероссийский классификатор видов экономической деятельности".

Кроме того на основании Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», должны выполняться ряд требований связанных с деятельностью такси:

Статья 9, п.16

 юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

Данный вид  деятельности не подлежит лицензированию, однако таксопарк должен получить разрешение: www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_ip/3050

Далее продолжу

Что касается ООО и ИП, то обе форме ведения деятельности подлежат государственной регистрации и имеют свои плюсы и минусы.

К примеру, ООО не несут ответственность по обязательствам своим имуществом — при наличии  задолженностей перед кредитора ответственность заканчивается общим имуществом и ограничивается уставным капиталом.

В отличии от ИП, если деятельность ООО будет приостановлена, то также приостанавливаются обязательства по налогам. А вот, если ИП не будет получать доход, то налоговые обязательства также сохраняются.

Конечно же, как показывает практика ООО сложнее зарегистрировать и это стоит дороже и еще главный минус ООО — это обязательное ведение бухгалтерской отчетности (обязательный бухгалтерский учет). За нарушения организации учета и отчетности — предусмотрены административны штрафы. Для ООО размер административных штрафов выше, чем для ИП. Кроме того, ООО обязательно должен иметь Устав и избирать генерального директора, что требует определенным образом оформленного документооборота.

Для многих главный минус ИП заключается в том, что по всем обязательствам предприниматель отвечает своими денежными средствами и имуществом.
Конечно, многие выбирают в качестве способа хозяйствования именно ИП, так как коммерческую деятельность вести намного проще.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно ГК РФ Статья 1027. «Договор коммерческой концессии»:

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав

Заключение договора коммерческой концессии в России может быть осуществлено как в форме ИП (индивидуального предпринимателя, ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина»), так и в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ ). Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших конкретных потребностей и целей.

1. ИП (индивидуальный предприниматель):
    — Преимущества:
      — Простота открытия: для регистрации ИП требуется меньше документов и средств, чем для создания ООО.
      — Отсутствие необходимости в уставном капитале: для открытия ИП не требуется формирование уставного капитала.
      — Более простые формальности и процедуры: деятельность ИП не требует такого же количества бюрократических процедур, как ООО.
    — Недостатки:
      — Личная ответственность: владелец ИП несет личную ответственность за все долги и обязательства предприятия. Это означает, что, в случае осложнений, личное имущество владельца может быть затронуто. Так как по смыслу ст. 18, 23 — 24 ГК РФ, ИП отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом, даже если оно зарегистрировано на нем как на физическом лице.

      — Ограничения в привлечении инвестиций: у ИП есть ограничения в привлечении инвестиций и стратегических партнеров, так как владелец является единоличным учредителем и управляющим.
      — Лимитированный рост: ИП не может превратиться в акционерное общество или привлекать других участников, поэтому он ограничен в плане расширения бизнеса и привлечения крупных инвесторов.

2. ООО (общество с ограниченной ответственностью):
    — Преимущества:
      — Ограничение ответственности: ООО имеет ограниченную ответственность, что означает, что владелец несет ответственность только до размера своего вклада в уставный капитал, т. е каждый участник ООО отвечает только за свою долю уставного капитала, равную его вкладу, ГК РФ Статья 87. «Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью», ч. 1.
      — Привлечение инвестиций: ООО имеет больше возможностей для привлечения инвестиций и привлечения стратегических партнеров.
      — Более высокий уровень доверия: ООО, как форма юридического лица, обычно пользуется большим доверием у потенциальных клиентов и партнеров.
    — Недостатки:
      — Более сложная процедура открытия: для открытия ООО потребуется больше времени и ресурсов на регистрацию, составление устава, формирование уставного капитала и другие бюрократические процедуры.
      — Более строгое финансовое управление: ООО подразумевает более строгое финансовое управление, включая ведение бухгалтерии, аудит и отчетность. Это может потребовать привлечения соответствующих специалистов или услуг.

В целом, ваш выбор между ИП и ООО для заключения договора коммерческой концессии в России зависит от ваших предпочтений, финансовых возможностей, желаемого уровня риска и планов по расширению бизнеса в будущем.

С уважением!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Согласно, ч. 1 ст. 23 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, предпринимательская деятельность гражданина.   Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В соответствии ч. 1 ст. 87 ГКРФ, основные положения об обществе с ограниченной ответственностью.
 Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/55a35d47bb8d27420b8797763c673447e56c05ab/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы можете сами выбрать, какая форма собственности больше всего подходит к вашей деятельности. Как показывает практика, зачастую предприниматели выбирают ИП, потому что меньше денежных затрат, при оформлении самого ИП, а так же меньше налог.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В данном вопросе необходимо исходить из минусов и плюсов ИП и ООО, которые кратко приведу ниже

1) Главные преимущества ООО – это ограниченная ответственность общества и определенная имущественная безопасность самого учредителя.

Рискует собственник ООО только тем уставным капиталом, который был внесён. Учитывая, что минимальный размер уставного капитала всего 10 000 рублей, то и риск небольшой.  ИП же, в случае чего, расплачивается всем своим имуществом, в том числе и тем, которое в предпринимательской деятельности не использовалось.

В соответствии со  ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Однако не стоит забывать и о субсидиарной ответственности — дополнительной ответственности собственников бизнеса, которая наступает, если активов ООО не хватает для погашения задолженности. Привлечь участников по долгам ООО сложнее, чем ИП, однако с каждым годом положительной судебной практики становится всё больше.

2) Следующий важный вопрос – как получить заработанные в бизнесе деньги и вывести их для личных нужд? Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, и все доходы от бизнеса принадлежат ему лично. Таким образом, отчитываться за то, как ИП распоряжается своими доходами в личных целях, не надо.

Это находит подтверждение в Письме Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905:

Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели

.

А также в Письме ЦБ РФ от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603:

Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счёта, могут без ограничений расходоваться им на личные нужды. Составление авансового отчёта о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.

Совсем другое дело – ООО, даже если компания создана единственным учредителем на собственные деньги, то прибыль от бизнеса ему так просто не получить. Уставного капитал, а также получаемый доход – это уже собственность самого ООО, а не учредителя.

Участник ООО может получить деньги от бизнеса единственным легальным способом – в виде дивидендов, распределять которые можно не чаще раза в квартал.

3) Налогообложение для ИП и ООО.

ООО и ИП в статусе налогоплательщиков во многом равны. Налоговые ставки на УСН, ЕСХН для них одинаковы.

Но для ИП также действует ещё одна льготная система ПСН, которая недоступна для ООО. Дополнительно — впервые регистрируемые ИП на определенных видах деятельности могут два года работать в рамках налоговых каникул по нулевой ставке. ООО претендовать на эту льготу не вправе.

Кроме того, у ИП и учредителей есть свои специфические расходы. Для ИП – обязательные страховые взносы на своё пенсионное и медицинское страхование, причём, эта обязанность не зависит от того, приносит ли бизнес доход. В 2023 году минимальная сумма страховых взносов за себя составляет 45 842 рубля.

А собственники ООО платят дополнительный налог по ставке 13% только при получении дохода в виде дивидендов. Взносы за себя им платить не надо, но и страховой стаж для пенсии в этом случае не начисляется.

 4) Документальное оформление деятельности

Если говорить о самой процедуре регистрации, то разница между ИП и ООО не очень большая. Для создания компании надо подготовить больше документов, чем для регистрации предпринимателя.

Дальнейшее документальное сопровождение бизнеса в форме ООО сложнее, чем для ИП.

Все важные решения учредители ООО должны оформлять протоколами, созывать собрания, самостоятельно сообщать в ИФНС о всех изменениях сведений в ЕГРЮЛ.

Обязанность вести бухгалтерский учёт тоже установлена только для ООО.

5) Прекратить бизнес ИП намного проще, чем ликвидировать ООО. Физлицу достаточно подать заявление и заплатить пошлину, и уже через 5 рабочих дней его снимут с учёта даже при наличии долгов по налогам и взносам. А закрытие компании займет несколько месяцев с обязательным оповещением кредиторов и сдачей баланса.

6) Штрафы за одно и то же административное правонарушение для юридических лиц в разы больше, чем для физических лиц.

Подведу итог.

Преимущества ИП:

1) более простая регистрация в ИФНС и быстрое прекращение бизнеса;
2) вывести доход на личные нужды можно в любой момент без дополнительного налогообложения;
3)  низкие суммы штрафных санкций;
4) больше налоговых льгот, чем у юридических лиц;
5) отчётность предпринимателя проще, нет необходимости вести бухучёт.

Преимущества ООО:

1) привлечь к имущественной ответственности учредителя ООО гораздо сложнее, чем ИП;
3) для некоторых контрагентов статус ООО выше, чем ИП, и это имеет значение при заключении сделок.

На основании изложенного рекомендую выбрать для Вашей деятельности организационно-правовую форму в виде ИП.