Что сделать с неприватизированной квартирой

что можно сделать с не приватизированной квартирой 46.1 кв. м. прописано 5 чел. приватизировать не дают жить вместе невозможно кв. 2 комнаты в одной живёт сын с женой и дочкой в другой бывшая жена а мне с дочкой сказали места нет хотя я получал квартиру от министерства обороны на очередь не ставят 1 м. лишний денег на адвокатов нет я не работаю из за инвалидности и что мне делать куда обращаться не знаю может вы чем ни будь поможете

, яков алексеевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков Алексеевич,

ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»
учетная норма жилья составялет 9 кв.м. на человека в отдельных квартирах.

НО есть еще и Постановление  ВЦИК и
СНК РСФСР  от 28 февраля 1930 года « О праве пользования
дополнительной жилой площадью» (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от
20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от
24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364)

Цитирую

1. Правом на дополнительную площадь
пользуются следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями,
перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с
НКВД РСФСР;

б) работники государственных учреждений и
предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других
общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают
ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих
должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на
дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с
заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между
горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики
или краевым (областным) исполкомом;

в) лица офицерского состава в звании
полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе,
так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских
частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и
военно-политическим предметам;

(в ред. Постановления Совмина РСФСР от 02.07.81 N 364)

г) Герои Советского Союза, герои труда;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. — СУ РСФСР,
1934, N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948
г. — Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29)

д) заслуженные деятели науки, искусства и
техники;

е) народные и заслуженные артисты
Республики;

ж) члены общества бывших политических
каторжан и ссыльно-поселенцев и общества старых большевиков;

з) изобретатели, выполняющие
систематические задания государственных органов или уже давшие государству
ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать
в области изобретательства;

и) научные работники, являющиеся членами
секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и
научно-исследовательских учреждениях;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. — СУ РСФСР,
1934, N 40, ст. 249)

к) работники изобразительных искусств
высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам,
визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах
специальных соглашений местных органов союза работников искусств с
соответствующими местными Советами;

л) писатели, являющиеся членами Союза
советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых
и областных союзов советских композиторов;

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. — СУ РСФСР,
1934, N 15, ст. 100)

м) члены коллегии защитников, выполняющие
на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов,
а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других
общественных организаций, однако, в пределах количественных норм,
устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников;

н) медицинские и зубные врачи,
занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом
здравоохранения и утверждаемым горсоветом;

о) персональные пенсионеры и их
семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную
дополнительную комнату.

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. — СУ РСФСР,
1930, N 39, ст. 486)

Примечание. Право на дополнительную жилую
площадь или на отдельную дополнительную комнату за членами семьи персонального
пенсионера в случае его смерти сохраняется при том условии, если за семьей
признано право на получение персональной пенсии или на сохранение льгот
умершего пенсионера.

(в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. — СУ
РСФСР, 1930, N 39, ст. 486.)

2. Дополнительная площадь, сверх
установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в
ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При
отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере
10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов — в
размере не менее 20 кв. метров.

яков алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

я старший прапорщик в отставке значит мне ничего не сделать

Яков Алексеевич, а награды у кого-то какие-нибудь есть?

Ст. 15 Закона «О статусе военнослужащего говорит» Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Если при увольнении из армии Вам не предоставили  жилья, то рекомендую сослаться на эту статью.