Что будет за то, если она окажется беременной?

Здравствуйте, что делать, если девушке 16 лет, а мне 18 и по согласию с партнером, после занятия любовью порвался контрацептив. Что будет за то, если она окажется беременной?

, Костя, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Костя.

Для начала важно упомянуть, что возраст согласия в России составляет 16 лет, и это установлено статьей 134 Уголовного кодекса РФ. Это значит, что если девушке 16 лет или больше, то добровольные половые отношения с ней не являются преступлением.

Если девушка забеременела, то по закону вы оба имеете право на принятие решения о будущем ребенка. Если решение будет принято о сохранении беременности и рождении ребенка, вам, как отцу, следует принять активное участие в его воспитании, а также нести материальную ответственность в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ.

Но прежде всего, в такой ситуации важно обсудить все вместе и принять совместное решение, исходя из ваших жизненных обстоятельств и готовности стать родителями.

Костя
Клиент, г. Москва
А если я так скажем не горю желанием иметь ребёнка, она возможно тоже, что делать в такой ситуации?