Учитывая, что от входа в университет до входа планируемого заведения метров 30, но не по прямой 140м

День добрый!

Планируется открытие нового заведения.

Отдельностоящее здание со своей огороженной территорией, воротами и отдельным входом на территорию. Соответственно в заведении планируется бар.

Однако, рядом есть филиал (юридический факультет) одного из университетов. По закону между до образовательных учреждений должно быть не менее 100м. Хотя буквально через дорогу есть бар-клуб)

Собственно вопрос таков, можно ли законно получить лицензию на реализацию крепких алкогольных напитков в этом здании? Учитывая, что от входа в университет до входа планируемого заведения метров 30, но не по прямой 140м

, Антон, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, как Вы верно подметили

обязательное условие для получения лицензии на алкоголь для бара, так же как и для оформления лицензии на алкоголь для общепита, магазина: торговая точка должна располагаться на расстоянии более 100 м от детских или образовательных заведений, медицинских учреждений, спортивных объектов.

При этом учитывается расстояние от входа образовательного учреждения до входа в бар по прямой, а у Вас это менее 100 метров.

Полагаю, что получить лицензию не получится.