Здравствуйте Я развелась с мужемдети остались со мнойно не

Здравствуйте. Я развелась с мужем,дети остались со мной,но не лишён прав, бывший муж живёт в другом город. Несовершеннолетний сын попал в аварию,виноват он,присудили сумму в размере 300 тысяч. Могу ли я разделить по закону на пополам этот долг с бывшим мужем,отцом сына?

, Анастасия, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Да, вполне можете.

По умолчанию к долговым обязательствам применимо общее правило п. 3 ст. 39 СК РФ. Согласно этой норме оставшийся долг по кредиту должен быть распределен между супругами пропорционально присужденным каждому из них долям в праве общей собственности.

В этой связи, при наличии разногласий суд будет устанавливать, где общая, а где личная часть. В какой ситуации задолженность могут признать общей, а в какой– личной. Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим.

Таким образом, Вы можете  разделить по закону на пополам этот долг с бывшим мужем, отцом сына.

Удачи!

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу несовершеннолетними (детьми, которым еще не исполнилось 18 лет), ответственность за ущерб в соответствии со статьей 1064 ГК РФ несут их родители, если не будет доказано, что они не могли предотвратить причинение вреда. Это значит, что долг, возникший в результате аварии, может быть взыскан с родителей несовершеннолетнего.

В вашем случае, если бывший муж не был лишен родительских прав и он официально является отцом ребенка, то в принципе вы можете разделить этот долг пополам с ним. Однако, стоит учитывать, что окончательное решение по данному вопросу принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Если будут еще вопросы, обращайтесь ко мне в чат.