Договор предварительного дарения, но насколько он безопасен?

Ипотека оформлена на свекровь(вдова), плачу за нее я и муж(мл. сын), какие есть варианты на 100% стать собственниками?

Передачу денег на погашение ипотеки никак не оформляли.

Есть еще старший сын(у которого много финансовых проблем, будет тянуть руки ко всему), и в случае смерти свекрови возникает право наследования или еще какие возможности получить недвижимость.

Рассматриваем вариант взятия потребительского кредита на себя, закрытие ипотеки, и оформление договора дарения (но теряем хорошую ставку по ипотеки соответственно деньги).

М.б. договор предварительного дарения, но насколько он безопасен?

, Надежда, снт. Волга
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Есть несколько потенциальных вариантов решения вашей проблемы.

1) в соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, первым вариантом может выступать договор дарения, по которому даритель обещает подарить имущество в будущем (с указанием конкретного срока).

2) второй вариант.

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи (статья 429 ГК РФ) с символической стоимостью (либо сконструировать стоимость по цене другим способом). Допустим оформить договор займа на сумму выплаченной ипотеки, затем сделать зачет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Пока ипотечный кредит не выплачен дарение возможно только с согласия банка

2. Предварительный договор дарения может быть заключен, это не запрещено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

 Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, то есть если договор был удостоверен у нотариуса, соответственно предварительный договор, также нужно удостоверить у нотариуса. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (статья 429 ГК РФ).

3.Лучший вариант, это закрыть ипотеку и оформить дарение квартиры, а не оформление завещания так вы избежите рисков изменения завещания в пользу других наследников.

 По закону завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения! (статья 1130 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

Таким образом, закрытие ипотеки и оформление дарения для вас лучший вариант, так как дарение очень сложно оспорить в суде.

Касательно предварительного договора дарения, то  это безопасно, так как в случае, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор ( п.4 статьи 445 ГК РФ и п.5 статьи 429 ГК РФ).

Надежда
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте.Да, завещание совсем нам не подходит.С договором предварительного дарения, не совсем понятны все нюансы. может ли свекровь передумать, или в случае смерти ст. сын как-то повлиять…
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваши вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В вашей ситуации возможно несколько вариантов:

1. Ваша свекровь может завещать вам или вашему супругу (либо вам и вашему супругу) ипотечную квартиру.

В силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель имеет право по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам.

Наличие ипотеки в отношении квартиры не является препятствием для завещания квартиры (п.3 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

Минусы данного варианта:

а) ваша свекровь может в любой момент отменить завещание без чьего-то либо согласия (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ)

б) завещание ограничено обязательной долей в наследстве, поэтому если брат вашего супруга будет нетрудоспособным (инвалид, пенсионер по старости, либо предпенсионер), то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Продолжу свой ответ ниже.

Надежда
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте.Завещание совсем не подходит.

2. Второй возможный вариант — это заключения предварительного договора купли-продажи (ст.429 Гражданского кодекса РФ)

Схема такая: вы или ваш супруг предоставляете свекрови денежные средства по договору займа.

На эти денежные средства свекровь оплачивает кредит и снимает обременение в виде ипотеки.

Одновременно вы заключаете предварительный договор купли-продажи квартиры и указываете на то, что оплатой по договору купли-продажи является зачет обязательств (если просто — долги свекрови пошли на оплату квартиры) (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).