Как заставить авиакомпанию привезти багаж по адресу пребывания и не ездит за багажом в другой город?

Потеряли багаж при перелёте из Санкт-Петербурга в Москву. Нашли. Якобы его задержала таможня( при чем здесь таможня непонятно), попросили разрешение и код для открытия. Дали. Сейчас стоит вопрос с транспортировкой багажа. Человек, чей это багаж, находится в городе, в котором нет аэропорта, до ближайшего 150 км. Оснований для проверки багажа не было, ничего запрещённого там нет. Ни батареек, ни аккумулятора, ни баллончиков, только вещи спортсмена, возвращающегося с соревнований. К слову,спортсмен несовершеннолетний. Как заставить авиакомпанию привезти багаж по адресу пребывания и не ездит за багажом в другой город?

, Екатерина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 154 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“,

Если зарегистрированный багаж найден, то перевозчик обеспечивает уведомление владельца зарегистрированного багажа и его доставку в аэропорт (пункт), указанный пассажиром и по просьбе пассажира по указанному им адресу без взимания дополнительной платы.

Вам необходимо написать заявление в адрес перевозчика, с указанием адреса, куда Вам нужно доставить багаж.

Свяжитесь с авиакомпанией по этому вопросу, объясните ситуацию, запросите соответствующий бланк, если он у них есть, задайте вопрос, как им направить заявление.

Уточню, правильнее читать норму так: п. 154 Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, утв. Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82.