Товар продали без чека. Хочу вернуть деньги, не возвращая товар

Добрый день,

мне интернет магазин продал перчатки и не предоставил никакого документа о продаже. В коробочке с перчатками была лишь распечатка названия товара и его цена на сайте интернет магазина. Ну в общем не кассовый чек. Доставку осуществил курьер сторонней компании, который и принял деньги наличкой.

Могу ли я потребовать мои деньги обратно и при этом не возвращать товар, учитывая, что чек мне не предоставили, значит я ничего не покупал по "договору"(если считать чек разновидностью договора купли продажи)

Например: в кафе БургерКинг написано "Если продавец не выбил вам чек, то вся покупка за наш счет". А с интернет - магазина можно ли получить свои деньги. Не выбили чек - товар за их счет.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

нет. так нельзя.

в соответствии со ст.167 Гражданского кодекса РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить
другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное
в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании
имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его
стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены
законом.

То есть если Вы заявите о недействительности сделки в виду отсутствия чека (договора) и докажете это, то обязаны будете вернуть полученный товар.