Как возможно в этом случае сделать, чтобы одно ИП, принимающие платежи, платило налог только с суммы, которую

Здравствуйте

Нужна консультация по взаимодействию между разными ИП в производстве онлайн-курсов

Есть три ИП, участвующие в производстве, и нужно распределять между ними доход, полученный от продажи курсов за месяц в процентном соотношении

Как лучше это сделать?

Подключить три эквайринга на каждое ИП к сайту, на котором продаются курсы, и отправлять нужную сумму на каждое ИП напрямую от клиентов, меняя юрлицо в настройках?

Или заключить договор между ИП, чтобы все платежи от клиентов принимались через эквайринг на одно ИП, а дальше это ИП уже перечисляет сумму своим контрагентом?

Вроде это выглядит логичнее; тогда вопрос - какой тип договора должен быть между ИП, чтобы не было двойного налогообложения? Агентский договор, где указано, что ИП, принимающее платежи на эквайринг, не является налоговым агентом и не платит налог за другое ИП? Как возможно в этом случае сделать, чтобы одно ИП, принимающие платежи, платило налог только с суммы, которую оно оставляет себе в качестве заработка, а другим ИП переводило их % без уплаты налога как агент, далее они сами уплачивают свои налоги?

, Ama Alieva, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Агентский договор, где указано, что ИП, принимающее платежи на эквайринг, не является налоговым агентом и не платит налог за другое ИП?

 Добрый день! Агентский договор позволяет исключить из налоговой базы ИП агента часть платежей, предназначенных принципалам (другим ИП), в свою налоговую базу ИП включает только агентской вознаграждение ( ст. 251 НК РФ). При этом про налоги в договоре ничего писать не нужно — не регулируется вопрос налогообложения гражданско-правовыми договорами, он регулируется НК РФ, в частности ст. 226 НК РФ — но в случае когда взаимодействуют два ИП ни у кого из них нет обязанности налогового агента по НДФЛ. Что касается вопросов применения ККТ при расчетах, то тут зависит от выбранной агентской схемы — если агент действует от своего имени и за счет принципала то применять ККТ при расчетах должен он, если от имени и за счет принципала — то ККТ должен применять принципал

ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Агентский договор, где указано, что ИП, принимающее платежи на эквайринг, не является налоговым агентом и не платит налог за другое ИП?

 Здравствуйте

В принципе пока по описанию только это вам и подходит. Агент платит налог только со своего дохода.

Но тут надо разбираться- что именно делает каждый ип, что для них будет делать агент.

Согласно статье 1005 ГК

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Так что тут важно это еще и с точки зрения ответственности- чтобы агент действовал не от своего имени, а от имени тех ип- как принципалов. Чтобы принципалы в сделках отвечали за себя сами.

Налог агент платит со своего дохода, а принципалы- со своего, каждый сам.

Можно в договоре прописать и порядок выплат. Обязательно предусмотреть или отчет агента или акт — это просто для подтверждения услуг агента.

Ama Alieva
Клиент, г. Великий Новгород
А как ФНС понимает, какую часть платежей ИП оставляет в свою прибыль и платит налог за себя, а какую часть исполняет как агент других ИП и не подвергает налогообложению? В чеках указывается, что поставщик продукта — другое ИП?

Просто указывается — какая сумма агентское вознаграждение. А остальные средства в рамках договора передаются принципалу.

И на счет чеков тут момент — потому что платежи могут идти как через агента, так и напрямую принципалу — а агент получит лишь только свое вознаграждение от заказчика.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В Вашем случае наиболее  оптимальным будет работа по агентской схеме -

ст.1005 ГК base.garant.ru/10164072/ba87f94abff55505ecf5c142845406ff/

Если  Вы выступаете в качестве агента ИП, действующего от его имени и за его счет ККТ обязан использовать сам принципал, при этом права и обязанности по сделке возникают у него. Если же Вы действуете от своего имени за счет принципала выбивать чеки должны Вы. Но права и обязанности по сделкам будут возникать в этом случае у Вас.

     Вашим доходом будет лишь сумма получаемого агентского вознаграждения — ст. 251 НК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

     Никаких налогов за принципалов ИП удерживать и платить Вы не обязаны .

    В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Важно что если принципалы ИП будут на УСН-доходы(6%) налогооблагаемым доходом у них будет вся сумма получаемая в рамках сделки, т.е. исключить сумму агентского вознаграждения из под своего налогообложения они не смогут. Поэтому в указанных суммах налог будет и у Вас и у них.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подключить три эквайринга на каждое ИП к сайту, на котором продаются курсы, и отправлять нужную сумму на каждое ИП напрямую от клиентов, меняя юрлицо в настройках?

Если есть возможность оформить платежи на одно лицо, то лучше так и сделать, не увеличивая расходы в 3 раза.

какой тип договора должен быть между ИП, чтобы не было двойного налогообложения?

 Как вариант, да, агентский договор. -см. ст.1005 ГК РФ, одним из обязтельств в котором со стороны агента будет являться прием, например, заявок заказчиков, а также оплаты от них, передача данных заявок и платежей за минусом своего агентского вознаградения непосредствено Исполнителям. В этом случае то, что перечисляется последним налогооблажению не подлежит согласно пп.9 п.1 ст.251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

......

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента,принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

По данному вопросу см.также Письмо Минфина РФ от 22 октября 2021 г. N 03-03-07/85491. По такой схеме работают службы заказа такси, схема применима и в других видах деятельности.

В ходе проверок налоговые органы обращают внимание  на взаимосвязь операций от заказчиков их конечным получателям (исполнителям), а также с договором. Именно это и следует из процитированного пункта ст.251 НК РФ.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате, при необходимости составлены документы.