Долевое имущество

Добрый день. Возникла необходимость разделить дом и землю 15 соток (дом с участком). Муж, жена, ребенок 17 лет. На дом и землю у всех троих свои свидетельства (ребенок 1/2 у супругов по 1/4 доли на дом и землю в тех же долях). Как можно разделить иммущество если второй супруг против продажи, а долю выкупить не имеет возможности?

, Елена, г. Казань
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. если второй собственник не выкупает вашу долю в течение 30 дней с момента уведомления его о намерении продать, Вы вправе продать эту долю любому иному лицу по той цене, которую предлагали в уведомлении. Для этого реальный раздел не обязательно производить.

Реальный раздел и прекращение режима долевой собственности возможен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Но имейте ввиду, что реальный раздел возможен только в том случае, если имеется возможность оборудовать отдельные входы и сан.узлы с кухней.

Елена
Клиент, г. Казань

а как быть с ребенком? Говорят если он несовершеннолетний то нужно согласие органов опеки и предоставление ребенку не менее 60м2 жилой площади?

Да, согласие опеки необходимо. Но предоставить в собственность несовершеннолетнего нужно не 60 кв.м., а долю не хуже продаваемой.

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Елена, Вы можете обратиться в суд с иском о выделе долей Вашей и ребенка в натуре, однако это дело очень хлопотное и затратное. Вероятнее всего, выдел Ваших с ребенком долей в натуре невозможен.

Что подразумевается под выделением?

    Оборудование отдельного в хода в жилое помещение (вход на участок,
    на котором дом стоит, может остаться общим, или так же разделен);Оборудование отдельного санузла и кухни;Оборудование отдельной комнаты (нескольких комнат);Соблюдение санитарно-гигиенических требований, в отношении
    коммуникаций, количества дневного освещения, соблюдения правил
    безопасности эксплуатации помещения в целом.

Одновременно с выделением доли в доме, решается вопрос о выделении общего земельного участка, на котором стоит дом.

Прежде чем осуществлять выдел доли дома в натуре, очень полезно
обратиться к строительным экспертам, которые помогут разрешить ряд
вопросов. Если раздел проводится через суд, участие эксперта обязательно.

Что устанавливает строительно-техническая экспертиза:
    Можно ли разделить дом, исходя из установленных долей;Возможные варианты раздела;Работы, материалы, оборудование, необходимые при перепланировке, а так же их стоимость.Степень ветхости;Стоимость жилого помещения в целом и отдельных долей;Размер компенсации другим собственникам, если невозможно разделить дом исходя из размеров долей.

В ситуациях, когда раздел дома невозможен по техническим, или любым
другим причинам, в судебном порядке можно определить правила пользования
долевой собственностью.

Инициатор раздела, если таковой невозможен, имеет полное право
требовать в судебном порядке выплаты ему денежной компенсации, равной
стоимости доли
, с получением которой он утрачивает право на долю
в общем имуществе. Но навязать принудительно такую компенсацию нельзя,
равно, как и нельзя принудительно лишить человека собственности.

И опять мы упираемся в неплатежеспособность бывшего супруга, только теперь он будет Вам должен по решению суда.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

Елена
Клиент, г. Казань

тут немного по другому. Жена с ребенком остаются жить в доме, а мужу не могут (не хотят) выделить либо денежную компенсацию либо продавать весь дом. И как его поделить как совместно нажитое иммущество не понятно.

Он может идти только после получения компенсации за свою 1/4.