8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое имущество

Добрый день. Возникла необходимость разделить дом и землю 15 соток (дом с участком). Муж, жена, ребенок 17 лет. На дом и землю у всех троих свои свидетельства (ребенок 1/2 у супругов по 1/4 доли на дом и землю в тех же долях). Как можно разделить иммущество если второй супруг против продажи, а долю выкупить не имеет возможности?

, Елена, г. Казань
Алексей Гатауллин
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. если второй собственник не выкупает вашу долю в течение 30 дней с момента уведомления его о намерении продать, Вы вправе продать эту долю любому иному лицу по той цене, которую предлагали в уведомлении. Для этого реальный раздел не обязательно производить.

Реальный раздел и прекращение режима долевой собственности возможен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Но имейте ввиду, что реальный раздел возможен только в том случае, если имеется возможность оборудовать отдельные входы и сан.узлы с кухней.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

а как быть с ребенком? Говорят если он несовершеннолетний то нужно согласие органов опеки и предоставление ребенку не менее 60м2 жилой площади?

Да, согласие опеки необходимо. Но предоставить в собственность несовершеннолетнего нужно не 60 кв.м., а долю не хуже продаваемой.

0
0
0
0
Марина Тедеева
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Елена, Вы можете обратиться в суд с иском о выделе долей Вашей и ребенка в натуре, однако это дело очень хлопотное и затратное. Вероятнее всего, выдел Ваших с ребенком долей в натуре невозможен.

Что подразумевается под выделением?

    Оборудование отдельного в хода в жилое помещение (вход на участок,
    на котором дом стоит, может остаться общим, или так же разделен);Оборудование отдельного санузла и кухни;Оборудование отдельной комнаты (нескольких комнат);Соблюдение санитарно-гигиенических требований, в отношении
    коммуникаций, количества дневного освещения, соблюдения правил
    безопасности эксплуатации помещения в целом.

Одновременно с выделением доли в доме, решается вопрос о выделении общего земельного участка, на котором стоит дом.

Прежде чем осуществлять выдел доли дома в натуре, очень полезно
обратиться к строительным экспертам, которые помогут разрешить ряд
вопросов. Если раздел проводится через суд, участие эксперта обязательно.

Что устанавливает строительно-техническая экспертиза:
    Можно ли разделить дом, исходя из установленных долей;Возможные варианты раздела;Работы, материалы, оборудование, необходимые при перепланировке, а так же их стоимость.Степень ветхости;Стоимость жилого помещения в целом и отдельных долей;Размер компенсации другим собственникам, если невозможно разделить дом исходя из размеров долей.

В ситуациях, когда раздел дома невозможен по техническим, или любым
другим причинам, в судебном порядке можно определить правила пользования
долевой собственностью.

Инициатор раздела, если таковой невозможен, имеет полное право
требовать в судебном порядке выплаты ему денежной компенсации, равной
стоимости доли
, с получением которой он утрачивает право на долю
в общем имуществе. Но навязать принудительно такую компенсацию нельзя,
равно, как и нельзя принудительно лишить человека собственности.

И опять мы упираемся в неплатежеспособность бывшего супруга, только теперь он будет Вам должен по решению суда.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

тут немного по другому. Жена с ребенком остаются жить в доме, а мужу не могут (не хотят) выделить либо денежную компенсацию либо продавать весь дом. И как его поделить как совместно нажитое иммущество не понятно.

Он может идти только после получения компенсации за свою 1/4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014