Какие-либо договорные отношения с данной организацией отсутствуют

Мы приобрели в собственность нежилое помещение. Ранее в части этого помещения располагалась аптека. На данный момент данная аптека уже съехала из помещения. Ее деятельность там не ведется. Какие-либо договорные отношения с данной организацией отсутствуют.

По данным из единого реестра лицензий Росздравнадзора у данной компании есть лицензия. Одним из адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности является как раз наше помещение (Хранение, Розничная торговля и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения).

Снять эту лицензию с нашего помещения они отказываются т.к. рядом у них есть другие аптеки и они боятся конкуренции. Сейчас в помещение хочет въехать другая аптека (взять в аренду), но сделать это не сможет т.к. по их словам на одно помещение дается только 1 лицензия.

Звонили и писали в Росздравнадзор, получили ответ, что можно снять только через суд (п.13 ст.20 99-ФЗ). А самостоятельно выездные проверки они больше не проводят т.к. действует мораторий.

При этом согласно п. 12 ст. 20 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» - Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа об аннулировании лицензии.

Вопрос: каким образом нам снять лицензию с нашего помещения, когда в законе сказано, что лицензия аннулируется только по заявлению лицензирующего органа (в нашем случае - Министерство здравоохранения Московской Области).

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В такой ситуации начать стоит с прокуратуры и жалобы туда.

Во во первых на нарушение вашим бывшим арендатором, а во вторых на бездействие лицензирующего органа.

Так как они в принципе могут согласовать проверку в прокуратуре в такой ситуации, нарушение это серьёзное. И в третьих как раз данный орган как раз и обязан обратится в суд для прекращения лицензии на этом адресе и поставить вопрос об административной ответственности арендатору.

В пункте 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» указано

 Установить, что в 2022 — 2023 годах в рамках видов государственного контроля
 а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:
а) при условии согласования с органами прокуратуры:
при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

продажа лекарств — вполне может влечь угрозу здоровью. А тут получается у них лицензия есть- они вправе например там что то хранить, но документов с вами на использование не имеют. Если их будут проверять- это тоже вызовет вопросы.

Вопрос: каким образом нам снять лицензию с нашего помещения, когда в законе сказано, что лицензия аннулируется только по заявлению лицензирующего органа (в нашем случае — Министерство здравоохранения Московской Области).

 Тогда вам так же нужно обратиться туда, можно до прокуратуры, так как лицензирующий орган у вас этот. А не Росздравнадзор.

При этом — все в той же ст 20 фз 99 указано — Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

 Действие лицензии прекращается в следующих случаях:

5) установление факта представления лицензиатом заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, на основании которых лицензирующим органом принято решение о предоставлении лицензии или о внесении после проведения оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 9 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

тут в общем то тоже заведомо ложные сведения, да, не при выдаче лицензии, а при ее использовании — но получается адрес есть, а их деятельности там нет.

Поэтому и новому арендатору лицензию туда дать не могут- так как адрес полностью совпадет, и там другой пользователь лицензии находиться.

Пункт 19 данной статьи прямо указывает, что решение принимается лицензирующим органом.

При этом вы не лишены конечно права сами обратится в суд с такими требованиями и привлечь в дело гос. органы- но во первых — это долго. Минимум месяца 3. Во вторых — вам придется все это доказывать

+ суд 100% задаст вопрос — почему не решено дело было в административном порядке путем жалоб и проверок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в ст. 20 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» имеется множество оснований для приостановления или аннулирования лицензии.

Кроме того в Положении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 547 определены требования к соискателю лицензии.

Среди них в том числе и наличие у лицензиата на праве собственности либо ином праве соответствующего помещения. Однако поскольку в этом помещении нданное лицо деятельность не осуществляет,

Одним из адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности является как раз наше помещение (Хранение, Розничная торговля и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения).

 лицензиат был обязан уведомить лицензирующий орган о том, что перестал осуществлять лицензируемоу деятельность в данном помещении в целях внесения соответствующих изменений в лицензию

12. При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не предусмотренному реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий лицензиат указывает следующие сведения:
а) сведения, содержащие новый адрес осуществления фармацевтической деятельности;

Наличие в лицензии недостоверных сведений является основанием для проведения проверки соблюдения условий ведения лицензируемой деятельности. Информацию об этом в орган выдающий лицензию может предоставить новый собственник помещения, которое оказалось под лицензией, хотя в ней лицензиат деятельности не ведет.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/pharmaceutical-license.html

После получения соответствующего обращения лицензирующий орган должен проверить изложенные обстоятельства и при их подтверждении по результатам проверки выдать предписание лицензиату о внесении изменений в лицензию в установленном порядке. Если такие действия лицензирующим органом совершены не будут такое бездействие, нарушающее права собственника помещения можно обжаловать, обратившись в прокуратуру.

Полагаю, что прокуратура найдет основания для применения мер прокурорского реагирования и вопрос будет решен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: каким образом нам снять лицензию с нашего помещения, когда в законе сказано, что лицензия аннулируется только по заявлению лицензирующего органа (в нашем случае — Министерство здравоохранения Московской Области).

 Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то именно так, как указано в законодательстве то есть с участием Министерства Вам и нужно действовать. А вот то, что в данном случае Министерство незаконно бездействует, хоть и причиняет временные неудобства и может влечь убытки, не изменяет саму установленную процедуру, согласно которой Вы и должны действовать.

Поэтому лично я бы рекомендовал Вам действовать наиболее эффективным (на мой взгляд и по моему опыту) путем: работать по всем возможным направлениям и начать с направления жалобы (претензии) руководителю Министерства, в Прокуратуру и желательно руководству региона. В федеральный Росздравнадзор и региональный — тоже.

Что касается моратория на проверки. Сейчас очень большое количество органов власти ссылается на этот мораторий, но уверяю Вас, проверки проводятся. И дело не только в том, что все проверки не могут быть остановлены в принципе, но и в том, что сам мораторий вполне предполагает огромное количество оснований для проверок, в числе которых есть и такие, что не требуют согласования с Прокуратурой. Тем не менее, солидная их часть действительно требует такого согласования и это еще один повод предварительно обратиться в Прокуратуру и попросить их не просто провести проверку, но и, по возможности (если основания для указания на необходимость проверки будут отсутствовать, по мнению Прокуратуры), согласовать проведение проверки.

б) без согласования с органами прокуратуры:

...

по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

при наступлении события, указанного в программе проверок (при осуществлении государственного строительного надзора, федерального государственного экологического контроля (надзора), государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств);

при представлении контролируемым лицом документов и (или) сведений об исполнении предписания или иного решения контрольного (надзорного) органа в целях получения или возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер...

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

Одновременно Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании бездействия органа государственной власти незаконным. Но лучше сначала дождаться результатов административного обжалования, то есть в органы, указанные выше.

Если захотите, в последующем можно будет пытаться взыскать понесенные убытки, но против государства обычно суды редко взыскивают большие суммы.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.