Если да, то можно это сделать без участия мамы(собственника)?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу.

Моя мама является собственником комнаты в общежитии в москве( по документам это коммунальная квартира). В этой комнате прописана я и трое моих детей, всего прописано в этой комнате 15 человек - родственники. В коммунальной квартире есть свободные комнаты. могу ли я претендовать на получение комнаты в социальный найм? Если да, то можно это сделать без участия мамы(собственника)?

Я имею статус малоимущей семьи, у меня ребенок с инвалидностью, и я в разводе.

Я не состою на жилищном учете, проживаю в данном общежитии с 2007 года, но прописана с 2018г.

имею дом в подмосковье в ипотеке стоимостью 2,5 млн руб.

Спасибо!

Уточнение от клиента
дом в ипотеке 100 кв.м.
, Анна, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Встать в очередь могут граждане, получившие статус малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо собрать пакет документов (паспорт, СНИЛС, свидетельство о браке, при наличии — свидетельство о рождении детей, сведения о месте жительства, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, сведения о расходах и доходах и пр.) и предоставить их вместе с заявлением в органы местного самоуправления или через МФЦ.

Вряд ли с домом в 100 квадратных метров Вас можно признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, тем более на бесплатной основе, как малоимущую.