Комната оказалась неподходящей, возможен ли возврат задатка на каком-нибудь основании?

Доброго времени суток,

Появилась необходимость в снятии комнаты на месяц, обратился в риелторскую организацию, составили соглашение о задатке, прикрепленный ниже.

Комната оказалась неподходящей, возможен ли возврат задатка на каком-нибудь основании?

Была также сделана расписка о принятии задатка стороной-агенством.

Уточнение от клиента
Никакого договора до заключения соглашения подписано не было.
Уточнение от клиента
Так выглядит соглашение
Уточнение от клиента
Остальная сумма не была переведена
Уточнение от клиента
Опишу вопрос более полно: Я пришел в риелторское агенство, остановились на определенной комнате, было заключено соглашение о задатке, прикрепленный ниже, расписка о получении представителем агенства задатка по соглашению о задатке, сумма задатка указана 12000, однако из них 9000 — услуги риелторов, 3000 — задаток хозяйке, который она не отказывалась отдавать. Позднее я приехал с риелтором для просмотра комнаты, предложил хозяйке вернуть задаток, она была не против, это 3000, однако остальные 9000, по словам представителей риелторского агентства, не подлежат возврату, т.к. это указано в соглашении. Можно ли вернуть задаток, никакого договора не было заключено, помимо данного соглашения.
, Антон, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Антон!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Антон. Сомнительная сделка на первый взгляд, документ прикрепленный не открывается. Вам нужно было всего на месяц снять комнату. Соглашение о задатке заключено с кем? С хозяйкой или с риэлтором? Деньги передавались хозяйке или риэлтору?

Антон
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, соглашение о задатке заключено с представителем риэлторского агенства, вся сумма, в размере 12000, переданная мною, распределилась как 3000 в счёт хозяйки, как задаток, 9000 как услуги агентства, но в соглашении все 12000 указаны как задаток.

опять прикрепленный документ не открывается.

В соответствии со ст. 380, 381 ГК РФ комната признана неподходящей, т.е. отказался заказчик от заключения договора найма (аренды), в таком случае сумма задатка не возвращается.

Но договор (соглашение) заключено с риэлтором, а не собственником квартиры. И у риэлтора отсутствую полномочия брать задаток, а также заключать сам договор найма, аренды.

Вы можете отправить риэлтору претензию со своими требованиями (возврат) суммы задатка, или обратиться в суд с иском.

Риэлтор Ваш заранее предполагал развитие событий, «подсунул» мало приглядную", не соответствующую вашим требованиям квартиру, просто нажился на сомнительной сделке. Эта сделка оспорима, может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица в соответствии со ст.179 ГК РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон.

Согласно статье 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом, задаток, в том числе исполняет функцию платежа по договору.

Согласно приложенному Вами соглашению о задатке Вы передаете денежные средства в пользу ООО «33 квадратных метра», которое исходя из содержания Вашего вопроса не является прямым наймодателем квартиры, а выполняет функции посредника наймодателя.

Если ООО «33 квадратных метра» не является прямым наймодателем или не уполномочен прямым наймодателем на заключение договора найма жилого помещения от имени наймодателя, что не указано в соглашении о задатке, то фактически предмет соглашения о задатке не определен, а денежные средства должны быть Вам возвращены.

Полагаю, что шансы на возврат денежных средств имеются, однако для полной уверенности необходимо ознакомиться с договором, заключенным между наймодателем и агентством.

Вам необходимо написать претензию в адрес ООО «33 квадратных метра» о признании соглашения о задатке не заключенным из-за отсутствия предмета соглашения о задатке и начислении процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае отказа ООО «33 квадратных метра» в возврате денежных средств подавать исковое заявление в суд.