Что я могу сделать во всей этой ситуации?

Добрый день, с мужем находимся в стадии развода и раздела имущества, с того момента как живём раздельно, добровольные алименты супруг не платит, подала заявление на взыскание, он его отменил. Дети проживают со мной, но забрав машину, супруг лешил возможности младшую возить и забирать из сада. Чего и сам не делает. С детьми не контактирует, ничем не помогает. Как можно лишить его прав, либо ограничить совсем в общении с детьми? Изначально вопрос поднимался о том, чтоб разделить детей по его инициативе. Я от этого отказалась. Старший пойдёт скоро в школу, боюсь что супруг будет встречать после школы и давить на ребёнка морально. Что я могу сделать во всей этой ситуации?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Кириллова
Юрист, г. Железногорск

Добрый день!

Вы должны понимать, что лишение родительских прав – это крайняя мера, применяемая судом. Безосновательно лишить прав не получится: нужны основания, указанные в ст. 69 СК РФ:

— За неучастие в жизни ребенка (отца или матери). Здесь подразумевается избегание общения с ним, отказ от выполнения родительских обязательств по обеспечению несовершеннолетнего питанием, одеждой. Например, если ребенок живет в антисанитарных условиях, плохо питается и т.д.

— злостное уклонение от уплаты алиментов

— наркомания, алкоголизм

— жестокое обращение с ребёнком и прочее.

В вашей ситуации можно попробовать подать иск о лишении родительских прав, но положительный исход дела сомнителен.

А на каком основании было отменено заявление о взыскании алиментов?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
По факту он и не участвует в жизни детей, не интересуется ими, ни какой помощи от него нет, в том числе и материальной. Мировые судьи пояснили так, что он успел подать на отмену в предусмотренных срок, зачем он это сделал неизвестно, т. к алименты можно присудить подавав иск в суд.

Советую вам обратиться ещё раз в суд, но уже не с заявлением о выдаче судебного приказа, с которым вы судя по всему обращались, а с исковым заявлением о взыскании алиментов. Судебный приказ действительно предусматривает его отмену ответчиком, и в случае отмены вы вправе обратиться в суд ещё раз и начать исковое производство. Зачем ваш муж отменил приказ — очевидно, чтобы затянуть процесс.

А лишение родительских прав достаточно сложный и трудоёмкий процесс, требующий сбора документов, опроса свидетелей и иных доказательств, подтверждающих факт неучастия отца в жизни ребёнка. Другое дело, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов — в этом случае проблем с доказательствами нет.