Нужна ли нотариальная доверенность на родственника (тетю) при перелёте на короткий срок (есть билеты обратно)для двух девочек 15-16 лет?

Нужна ли нотариальная доверенность на родственника (тетю) при перелёте на короткий срок (есть билеты обратно)для двух девочек 15-16 лет ?

, Лиза, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если перелёт по РФ, то по закону никаких согласий не нужно, если за границу — то обязательно необходимо оформлять согласие на выезд детей за пределы РФ с третитм лицо — даже если дети летят на 1 день, без согласия их не выпустят наши пограничники.