Или прибытие в часть есть безусловное и единственноверное решение?

Здравствуйте! На СВО получил осколочное слепое ранение правого бедра с чрезвертельным оскольчатым переломом проксимального отдела бедренной кости, три месяца находился в госпитале, провели ВВК, поставили категорию -Г, отправили в отпуск на 60 суток! Отпуск заканчивается, консолидации перелома нет, нагружать ногу врач травматолог в гражданской поликлинике запретил, тк по всей вероятности перелом осложнен остеомиелитом бедра и стойкой контрактурой колена! Предложил госпитализацию в городскую больницу! Я спросил у командира, он сказал прибыть в часть по окончании отпуска, но я без помощи передвигаться долго не могу, на территорию чести жену не пустят, часть находится в Печенге Мурманской области, я сам в Архангельске! В соседнем со мной городе есть военный госпиталь, но там без направления не примут ни на лечение, ни на ВВК! Как мне быть- могу ли я лечиться стационарно в гражданской больнице и ни ехать в часть?! Или есть ещё какие-то варианты?! Или прибытие в часть есть безусловное и единственноверное решение?!

, Юрий Смирнов, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в военкомат или военную комендатуру за направлением на лечение не обращались?

Юрий Смирнов
Клиент, г. Архангельск
В военкомате я был, там ссылаются на то, что я сейчас нахожусь в списках войсковой части! Это не их юрисдикция! В комендатуре я не был- думаю это тоже не даст ни каких результатов!

Военкомат может направить Вас на лечение, согласно требованиям устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

При отсутствии по месту жительства соответствующих военно-медицинских учреждений, лечение могло быть организовано и проведено, как того требует ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Во-вторых, Вы обязаны были сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

После этого Вы можете известить командование о том, что обратились за медицинской помощью самостоятельно.

Одним из документов, подтверждающих наличие причин, по которым Вы своевременно не прибыли из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего,находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона (военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, начать Вам нужно именно с обращение в военный комиссариат (где Вы встали на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете и организации оказания Вам медицинской помощи. Даже получив отказ в ее оказании Вам в любом случае обязаны поставить отметку о заболевании и уведомить об этом воинскую часть.

Следующий момент — это возможность продления отпуска в связи с заболеванием и прохождением лечения в гражданской клинике

Возможность продления отпуска по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определена в следующих случаях:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законодательство не содержит запрета на лечение в гражданских лечебных учреждениях для военнослужащих.

При этом, в данном случае можно говорить о продлении отпуска на основании ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

В Вашем случае есть смысл ложиться на лечение, взять справку о нахождении ина лечении в лечебном учреждении и уведомить командование об этом.

Отпуск Вам должен быть продлен.

Даже если такого уведомления в часть Вы не сделаете, это не будет образовывать состава преступления, предусмотренного в ст. 337 УК РФ.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

 К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юрий, здравствуйте!

Можете находиться в такой ситуации в гражданской больнице по Вами описанным признакам.

Вы спросили командира как? Устно?

1. Телеграмму обязательно ему надо отправить в в/ч, с Вашей стороны и сообщить об обстоятельствах Вашего здоровья, уведомить командира, что в часть прибыть не можете по объективным причинам — до выздоровления.

-----

2. К уголовной ответственности Вас по ст.337 УК РФ привлечь Вас  будет  в таком случае не просто, поскольку  у Вас есть уважительная причина — последствия ранения, невозможность передвижения

Пленум ВС РФ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 18 мая 2023 года N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» разъясняет:

38. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

В частности, военнослужащие, отказывающиеся от исполнения обязанностей военной службы по различным мотивам, но при этом не нарушающие порядок пребывания на военной службе, не подлежат ответственности по указанным статьям.

https://sudrf.cntd.ru/document/1301586916

С уважением, Дарья Алексеевна