Где регистрируется брачный договор при оформлении совместной собственности?

ДДУ на покупку квартиры заключено до брака, на будущего мужа. Ипотечный договор - тоже заключен до брака, на мужа. На первоначальный взнос мы оба использовали личные средства (пополам). Расписку написали. Вся ипотека выплачивалась в браке. На данный момент погашена.

Сейчас акт приема-передачи с застройщиком подписан. Собственность еще оформлена - оформляться будет еще около 6 месяцев. Соответственно, собственность будет получена уже в браке.

Ходили на консультацию к юристу - он сказал, что поскольку ДДУ и ипотечный договор заключен до брака, на мужа, то я никаких прав на квартиру не имею.

После этого мы заключили брачный контракт, по которому данную квартиру признали совместной собственностью. Но, нотариус при заключении БД сказал, что квартира итак будет в совместной собственности, поскольку собственность муж будет получать уже находясь в браке.

Отсюда возникают непонятные моменты: нужно ли где нибудь еще регистрировать брачный контракт, чтобы собственность была совместной? И как оформить в ФРС, то что у нас совместная собственность (идти туда с брачным договором?)? Потому что, если прав нотариус, то идти нам никуда не надо (она и так совместная). А вот если прав юрист, то надо это все оформить.

И как оформить совместную собственность, чтобы в свидетельстве о собственности были вписаны мы оба с мужем?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте!

В данной ситуации возможно получение свидетельства о праве собственности на вашего супруга, а затем дарение 1/2 доли квартиры вам. А что вас смущает? У вас же есть брачный договор.

Желаю удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Отсюда возникают непонятные моменты: нужно ли где нибудь еще регистрировать брачный договор, чтобы собственность была совместной?

Если в брачном договоре установлен режим совместной собственности, то серьезной и срочной необходимости регистрировать такой договор у вас нет. БД считается заключенным с момента нотариального удостоверения.

И как оформить в ФРС, то что у нас совместная собственность (идти туда с брачным договором?)?

Если вы все-таки примете такое решение, то да — БД нужно сдать в Росреестр для изменения документа основания, указанного в свидетельстве о собственности (сейчас там только ДДУ, а будет еще и БД).

Вопрос: как оформить совместную собственность, чтобы в свидетельстве о собственности были вписаны мы оба с мужем?

Только через Росреестр.
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Поскольку собственность будет зарегистрирована как объект недвижимого имущества в браке, то она и будет вашей совместной собственностью, и, в случае чего, подлежит разделу по 1/2 в соответствии с действующим законодательством.

Так же абсолютно возможен, для общего спокойствия, вариант предложенный вам выше, то есть, супруг получает свидетельство о праве собственности, и дарит вам 1/2. Но особого смысла нет.

Ну и вариант возможный без развода формально разделить по 1/2 в судебном порядке, просто в качестве правоустанавливающих документов у вас будет решение суда :-)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ира!

В Вашем случае прав нотариус. Идти никуда не надо, поскольку квартира и так находится в Вашей совместной собственности и, более того, это теперь подтверждено вашим брачным договором.

Что касается регистрации права на обоих супругов. Этого делать также не обязательно. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом надо иметь в виду, что это правило не меняется от того, на кого зарегистрирована собственность.

«нужно ли где нибудь еще регистрировать брачный договор, чтобы собственность была совместной?»

Нет, не нужно. Брачный договор у вас удостоверен нотариально и этого достаточно. Единственное, что можете сделать (хотя и это совсем не обязательно), при регистрации права собственности за супругом предъявить брачный договор, чтобы он был там указан как одно из оснований приобретения права собственности.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, для Вас самый простой вариант, поскольку брачный договор заключен, Вам нужно будет сходить в Рос реестр и предоставить им нотариально завершённый брачный договор с целью изменения основания права собственности. Т.е. В основании должно быть указано и ДДУ и БД.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! А зачем Вам все сложности с оформлением и переоформлением долей в квартире? У Вас есть заверенный нотариально, брачный договор, который по факту, определяет Ваше право собственности на 1/2 долю в квартире.  Исходя из положения Семейного Кодекса, Вы имеете право на долю в квартире, не зависимо от того, на кого эта квартира оформлена. Нужны лишние затраты на переоформление документов? Любой суд, в случае раздела имущества и так будет учитывать условия БД и положения СК РФ. Без доли в квартире Вы не останетесь.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ира.

в соответствии со ст 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи.

исходя из того, что кредит за жилье Вы выплачивали уже находясь в браке, то квартиру следует признать общей собственностью супругов. поэтому прав нотариус.

согласно ст 42 СК РФ брачным договором супруги вправе  изменить установленный законом режим совместной собственности, установить  режим совместной… собственности на все имущество или его отдельные виды.

т.о. вы вправе заключить брачный договор, которым установить совместную собственность на квартиру.

Брачный договор больше нигде регистрировать не надо и нет необходимости при наличии брачного договора прописывать в свидетельстве обоих собственников, поскольку в силу ст 34 СК РФ собственность остается совместной независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ира!

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.  Если вы хотите оформить квартиру в общую совместную собственность, Вам необходимо при подачи документов на регистрацию права собственности в Росреестр приложить копию свидетельства о регистрации брака и указать, что квартира подлежит регистрации в общую совместную собственность. И все!

В Росреестре при сдаче документов на регистрацию права собственности на квартиру, вы пишете с мужем заявление в котором указываете, что просите зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность.