Может ли биологический отец через суд установить отцовство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я прожила с сожителем около 7-ми лет, есть сын, сейчас встал вопрос о том, чтобы разойтись, ребенок оформлен только на меня, в тоже время, он хочет установить отцовство через суд, возможно ли это?

, Олесия, г. Тольятти
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олесия!

Да, отец ребенка может обратиться за установлением его отцовства в суд.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.