Могу лия загородить въез сеткой под замок

У меня в собсвеннсти машиноместо, на гаражной стоянке под жилым домом (технический этаж). С трех сторон м.места капитальные стены. Могу ли я хранить там оборудование, изделия и др не пожароопасные, не ГСМ, не взрывчатые вещества и др запрещенные товары.? Могу лия загородить въез сеткой под замок.

, Клиент, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете хранить там оборудование, изделия и др не пожароопасные, не ГСМ, не взрывчатые вещества и др незапрещенные товары, загородить въез сеткой под замок.

Здесь идёт нарушение правил использования и хранения оборудования.

Для таких целей назначения выступают в домах места для кладовых, где можно хранить данные вещи.

Могу лия загородить въез сеткой под замок.

Здесь можете быть привличены по ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам...

Пункт 29 статьи 1 ГК РФ дает следующее определение:

машино-место — это «предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».

Следовательно, не допускается размещение иных объектов, помимо транспортного средства на данных местах, особенно хранение посторонних предметов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пункт 29 статьи 1 ГрК РФ

Вообще по закону машино-место предназначено исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения. Кроме того, это индивидуально-определенная часть здания или сооружения не должна быть ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией.То есть если по закону, то Вы не можете там хранить и размещать ничего, кроме транспортного средства. И не важно, что это не пожароопасные вещи или оборудование. И полностью ограничить машино-место, загородив въезд,  Вы  также не можете.