Как правильно это сделать, чтобы не отменить обязательства выплаты по договору рассрочки

Добрый вечер. Я продал в рассрочку недвижимость, на объект наложили обременения. Новый хозяин просит снять обременения для залога здания. Как правильно это сделать , чтобы не отменить обязательства выплаты по договору рассрочки.

, Вячеслав, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.488 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Наложенное обременение является вашей защитой от несанкционированной перепродажи этой недвижимости, что в случае отказа покупателя от дальнейшей оплаты, повлечёт невозможность обратить взыскание на эту недвижимость.

Простыми словами, покупатель сможет перепродать недвижимость и перестать платить, и вам станет гораздо труднее взыскать с него долг.

Кроме того, он хочет заложить здание, что влечёт за собой дополнительный риск утраты этого имущества.

Вы можете изменить способ обеспечения обязательства по рассрочке, например, заключить с его родственником договор поручительства, или он может предоставить вам в залог иное сопоставимое по стоимости здание или имущество.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! В описанной ситуации надо вносить изменения в договор применительно к ч. 5 ст. 488 ГК РФ согласно которой

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е. указать в договоре, что правило о залоге в отношении проданного объекта по согласованию сторон не применяется. С этим допсоглашением в Росреестр для снятия обременения. Но надо понимать, что недобросовестный покупатель сможет после снятия обременения без проблем продать объект, а вот наличие залога в Вашу пользу не мешает передать объект в последующий залог другому лицу при наличии Вашего согласия что не в пример безопасней чем снятие залога

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Правильно я понял? Я должен дать письменное согласие покупателю для возможности снятия обременения и передачи объекта в залог. Если можно объясните подробней тупому старику как это сделать чтобы не влететь.

Я бы вам советовал вообще этого не делать, пока он не расплатится полностью.

Вы имеете право ему отказать. Пусть берёт кредит, гасит вам долг, а потом закладывает это здание, кому хочет.

Но если вы очень хотите ему помочь, то да, надо написать заявление в адрес местного отделения Росреестра, что просите снять обременение с такого-то здания, наложенного по такому-то договору.