Может ли полиция придти за задолженность микрозайма?

Здравствуйте. Может ли полиция придти за задолженность микрозайма? И главное в воскресенье придти в полицию на разговор.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

МФО может подать заявление в полицию о возбуждении в отношении Вас уголовной ответственности по факту мошенничества. После подачи заявления Вас могут вызвать в отдел (либо может прийти участковый) дать пояснения. По результатам объяснений будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас и дальнейшего осуждения.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей.

Когда явятся, пусть покажут Вам свои удостоверения.

Такой схемой часто пользуются коллекторы. Нужно проверить, что это действительно сотрудники правоохранительных органов.

Может ли полиция придти за задолженность микрозайма?

Может. Микрофинансовая организация или банк, выдавший кредит, на самом деле могут обратиться в полицию. Однако для этого нужны веские основания (например, кредитору стало известно, что для получения денег гражданин предоставил ложные сведения о доходах).