Но квартира не приватизирована, имею ли я право там проживать без прописки

У меня умер муж. Я проживала вместе с ним, где он был прописан. Но квартира не приватизирована, имею ли я право там проживать без прописки

, Ирина, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если сможете доказать что он Вас вселил в квартиру как члена семьи, пытался Вас зарегистрировать в квартире, то можете требовать признания себя нанимателем вместо мужа в судебном порядке по иску к Администрации.

У меня была такая практика, могу составить Вам иск.

Пример положительной судебной практики с правовым обоснованием

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям. В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

https://sudact.ru/regular/doc/Gf228SaDVlxT/

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат личных консультаций.

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Что значит вселил
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ

в случае смерти нанимателя дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

В силу п.2 ст.672 ГК РФ, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В Вашем случае, есть тот момент, что Вы не были прописаны в этой квартире вместе с мужем, поэтому Вам нужно доказать факт проживания и период проживания в данном помещении.

Попробуйте обратиться в Администрацию с заявлением о переоформлении договора соц найма на Вас, предоставив копию договора, заявление, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака.

Если будет отказано можно попытаться решить вопрос через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если другие лица не против вашего проживания.то можете проживать. Если против то не можете. Они вправе вас даже выселять через суд. Ст. 70 ЖК РФ.

Если в квартире никто не остался прописанным, то через какое то время квартиру заберет государство.

Пытаться бороться за квартиру, если там больше никто не прописан,  можно через суд, если при жизни он ставил вопрос о вашей прописке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Этот вопрос Вы можете решить только в судебном порядке, при этом точные шансы на успех сказать нельзя, поскольку практика по таким делам в регионах разнится.

Чтобы Вы понимали, лица, которые были вселены нанимателем в качестве членов своей семьи имеют равные с ним права пользования муниципальной квартирой,  в том числе после смерти нанимателя имеют право перерформить договор социального найма на себя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ)

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обычно такое право безусловно признается за лицами, зарегистрированными в жилом помещении.

Иногда суды  по искам граждан и при отсутствии регистрации устанавливают факт вселения лица нанимателем в качестве члена своей семьи, и признают право на переоформление договора соцнайма на такого гражданина.

Но у Вас здесь ситуация осложняется тем, что Вы не были зарегистрированы в этой квартире (т.е.  отсутствуют безусловные доказательства вселения Вас туда), но тем не менее Вы были членом семьи нанимателя (супругой).

Поэтому я думаю у Вас есть немного шансов остаться в этой квартире  в судебном порядке. Администрация как только узнает, что в квартире проживают посторонние лица, потребуют Вашего выселения оттуда.

Но попытаться подать такой иск в суд Вы можете, может быть в Вашем регионе практика будет более лояльной.

Потребуется представить доказательства того, что Вы действительно были вселены в квартиру и проживали там (это могут быть любые документы, показания свидетелей и т.д.)

Вот пример положительного решения по похожей ситуации:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126906043/