Или же какие-то другие санкции?

Кратко о проблеме: Добрый день! Вопрос по поводу расторжения целевого договора со стороны гражданина, если у него нет оснований, перечисленных в договоре, но он в досудебном порядке готов выплатить штраф, предусмотренный в договоре в пункте "при неисполнении гражданином трудовых обязательств". Что, если и работодатель не идет на расторжение договора, и суд постановил отсутствие оснований к расторжению и не расторгает договор? Но гражданин так и не собирается заключать трудовые отношения. Что тогда грозит гражданину? Разве принудительное трудоустройство? Или же какие-то другие санкции? Благодарю за внимание.

, Клиент, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, принудительного трудоустройства не будет. Если гражданин после окончания обучения не хочет заключать трудовой договор, он вправе принять такое решение, осознавая все возможные последствия. Если он не будет заключать трудовой договор, заказчик обучения вправе потребовать уплаты штрафа, если договориться — можно уплатить штраф до суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!