И нужно ли мне будет являться в суд в таком случае, или могут быть более тяжёлые последствия(там где было

Добрый день, есть кредиты в двух банках без просрочки, и несколько займов в разных мфо на суммы в от 4 до 15 тысяч. Оформлял сам, на себя, там где мог платить - гасил проценты, сейчас у меня идет процесс смены работы на более прибыльную, чтобы как раз оплатить это все, но если на банки у меня приоритет и там погашение не остановится, то с мфо могут быть нарушения по выплатам. Подскажите чем мне это максимально грозит- увеличением долга с последующим арестом счетов на сумму, указанную судом, если мфо подадут туда? И нужно ли мне будет являться в суд в таком случае, или могут быть более тяжёлые последствия(там где было возможным все платилось, но есть мфо, где я в ближайший месяц не смогу даже погасить процент в силу отсутствия финансов)

, Владислав, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

В случае просрочки Вам грозит начисление неустойки (пеней), а также штрафа, если он предусмотрен кредитным договором с МФО, а также правом кредитора потребовать всю сумму кредита с процентами с Вас.

В случае, если Вы не удовлетворите требование МФО они могут обратиться в суд.

После вынесения решения с Вас принудительно приставы могут списать данную сумму, в том числе арестовать счета.

В суд являться не обязательно, однако можно направить в суд отзыв и попытаться снизить сумму неустоек (штрафов) руководствуясь ст. 333 ГК РФ (обычно штрафы у МФО очень большие).

Подскажите чем мне это максимально грозит- увеличением долга с последующим арестом счетов на сумму, указанную судом, если мфо подадут туда?

Дополнительно сообщу, что при просрочке у Вас возникнет запись в кредитной истории о просрочке

Владислав
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, я понял, выходит цель мфо будет либо договориться на взаимовыгодных условиях на первом этапе, либо в любой момент просрочки подать в суд для той процедуры, что вы мне рассказали.Спасибо вам большое.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владислав. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора, а также и в срок. МФо имеет право в соответствии с условиями заключенного с Вами договора начислить пени и штрафы; при невыполнении обязательств по договору МФО может обратиться в суд и взыскать сумму основного долга, пени, штрафы. МФО может получить судебный приказ, исполнительный лист на взыскание суммы с Вас. Далее может предъявить исполнительный документ на исполнение судебным приставам в соответствии со ст.30 федерального закона «Об исполнительном производстве»от 02.102007г. №229-фз. Вы может обжа\ловать принятые судебные постановления.