Может опроы для сидения, ползания, что то в этом роде, коляска?

Ребёнку 1.6 Инвалид. ДЦП. Не стоит, не сидит, не ходит.Мсэ написало что нам положено только ходунки вертикализатор, которые я жду от СФР с апреля! Куда жаловаться не знаю! После этого мы ездили к неврологу и нам поставили уровень 4.(до этого на мсэ другой врач невролог нам писал что уровень не ставится до 2х лет). Теперь ещё написано в заключении что ребёнок не может себя обслуживать. Такой вопрос. Что нам положено ещё, кроме ходунков вертикализатора? Может опроы для сидения, ползания, что то в этом роде, коляска? И тд.. Как этого добиться от мсэ? В том числе подгузники. (когда я спросила про подгузники мне сказали в МСЭ что ребёнок мал, и если бы он не был болен я бы всеравно ещё сама ему покупала подгузники в этом возрасте). Интересуют все подробности как куда чего нам добиться...

, Екатерина, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

В вашей ситуации, вы можете обратиться с жалобой, в прокуратуру РФ. Обращение может быть лично, или через интернет, на официальный сайт прокуратуры РФ.

Согласно, ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 № 2202-01 " О прокуратуре РФ", в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Более подробная информация содержится, в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подсказку. Но это был не основной вопрос. И даже не вопрос( куда жаловаться).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Ребёнку… Инвалид. ДЦП. Не стоит, не сидит, не ходит.Мсэ написало что нам положено только ходунки вертикализатор, которые я жду от СФР с апреля!

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

После этого мы ездили к неврологу и нам поставили уровень 4.(до этого на мсэ другой врач невролог нам писал что уровень не ставится до 2х лет). Теперь ещё написано в заключении что ребёнок не может себя обслуживать. Такой вопрос. Что нам положено ещё, кроме ходунков вертикализатора? Может опроы для сидения, ползания, что то в этом роде, коляска? И тд… Как этого добиться от мсэ? В том числе подгузники. (когда я спросила про подгузники мне сказали в МСЭ что ребёнок мал, и если бы он не был болен я бы всеравно ещё сама ему покупала подгузники в этом возрасте). Интересуют все подробности как куда чего нам добиться...

Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на рассматриваемое обеспечение.

Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от   от 30 декабря 2005 года N 2347-р  «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331

Также  обращаемся к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 13 февраля 2018 года N 86н   «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542618756

Вот этим и регулируется необходимое обеспечение.

Но необходимо чтобы в ИПра были указаны все необходимые ему средства реабилитации или абилитации, что является полномочиями МСЭК.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Если в ИПРа нет указаний на конкретное  обеспечение. это является проблемой и в нем могут отказать.

Согласно Постановлению Правительства РФ    от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом».https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

41. Для гражданина, признанного инвалидом (ребенком-инвалидом), разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее — индивидуальная программа реабилитации или абилитации).

42. Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации формируются в информационной системе медико-социальной экспертизы в электронное дело медико-социальной экспертизы гражданина.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как этого добиться от мсэ?

Обратившись напрямую в МСЭК по вопросу разработки новой ИПРа или изменений в нынешнюю ИПра касательно необходимых средств обеспечения, только в таком порядке Постановление Правительства РФ првиел выше в предыдущем ответе .

В том числе подгузники. (когда я спросила про подгузники мне сказали в МСЭ что ребёнок мал, и если бы он не был болен я бы всеравно ещё сама ему покупала подгузники в этом возрасте). Интересуют все подробности как куда чего нам добиться...

 Куда жаловаться не знаю!

Жаловаться следует только на отказ в обеспечении средствами тогда, когда они указаны в ИПра в программе реабилитации и абилитации, тогда отказ будет являться незаконным, и вы вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.

Но если в ИПра не включены определенные средства обеспечения, жаловаться бессмысленно, необходимо обращаться в МСЭК в установленном порядке его я привел выше и добиваться от МСЭК включения соответствующего средства обеспечения с его ИПРа, а если МСЭК отказывает оспорить отказ в судебном порядке если считаете его необоснованным и незаконным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мойц личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 В вашей ситуации, вы можете обратиться с жалобой, в прокуратуру РФ. Обращение может быть лично, или через интернет, на официальный сайт прокуратуры РФ.

Согласно, ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 № 2202-01 " О прокуратуре РФ", в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Более подробная информация содержится, в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Романенко Надежда.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Для начала следовало бы разобраться в том, что имеются нарушения прав или нет в данной ситуации, иначе обращение в прокуратуру ничего положительного не принесет. в данном же ответе по существу указанных Вами обстоятельства ничего не разъяснено и не приведено, ни про ФЗ об инвалидах, ни про ИПРа. ни про МСЭК, только лишь идите в прокуратуру и жалуйтесь непонятно на что.

Подавать обращение следует только на нарушение прав. когда эти права имеются, в данной ситуации такое право дает ИПра инвалида (ребенка-инвалида), и если в ИПра конкретного средства обеспечения нет. жалоба в прокуратуру ничего не даст положительного будет отписка и все.

Следует разрешать в таком случае вопрос с МСЭК по ИПра, а если возникнет спор с МСЭК разрешать его в судебном порядке.