Как ее можно завести в РФ с наименьшими расходами?

Гражданство РФ получили в февр 2022г. Выехала из страны. Сейчас хочу заехать на ПМЖ есть машина в собственности с Румынскими номерами.

Как ее можно завести в РФ с наименьшими расходами? и какая процедура оформления?

, Юлия, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. Передвигаться по территории нашей страны на ТС с зарубежными опознавательными знаками можно. Но только в течение определенного срока и с особыми документами. Машина должна принадлежать гражданину того государства, в котором осуществлена регистрация. Если транспортная единица оформлена на жителя РФ или человека с двойным подданством, в обязательном порядке требуется получение отечественных автономеров. Передвигаться по территории нашей страны на ТС с зарубежными опознавательными знаками можно. Но только в течение определенного срока и с особыми документами. Машина должна принадлежать гражданину того государства, в котором осуществлена регистрация. Если транспортная единица оформлена на жителя РФ или человека с двойным подданством, в обязательном порядке требуется получение отечественных автономеров.Действующие законы обязуют владельца любого ТС с зарубежной «пропиской» поставить его на учет до истечения десятидневного льготного срока. Отсчет начинается со дня ввоза агрегата в страну или с момента получения водительских прав хозяином.

Нарушение указанных правил повлечет за собой: Денежные взыскания в размере 500-800 руб. В случае рецидива автолюбителю придется заплатить куда более внушительную сумму. Повторная езда на машинах с иностранными номерами без надлежащего оформления обойдется в 5 000 руб. При отягчающих обстоятельствах владелец может лишиться водительских документов на 3 месяца. Когда накопленная сумма долгов превысит 2-3 миллиона руб., наступает уголовная ответственность.

В случае возникновения дополнительных вопросов пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Зависит от того, вы хотите в РФ ввезти временно(на срок до 1 года) либо полностью растаможить и поставить на учет в ГИБДД?

Подскажите, у вас срок владения авто какой? Как давно вы ее приобрели?

И имеете ли вы прописку в РФ?

В случае временного ввоза на срок до 1 года не имеет значение ваше гражданство.

Для  таможенного законодательства имеет значение ваше место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС данным лицом признают

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
То есть, вы проживаете постоянно в иностранном государстве и будете считается для целей таможенного законодательства иностранным лицом.

При этом для временного ввоза транспортного средства действует ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 1 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть вы вправе без таможенных пошлин, налогов ввозить на срок до 1 года( желательно месяцев на 11) т\с в РФ на иностранных номерах, если на таможне предоставите документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами РФ.

А вот если у вас имеется регистрация в РФ, то вариант временного ввоза автомобиля  возможен только с обеспечительным платежом, который остается на время ввоза у государства, а при вывозе авто, возвращается вам.

Поэтому, в этом случае, вам подойдет второй вариант — растаможка или официально — выпуск в свободное обращение после уплаты таможенных платежей и сборов.

Продолжу далее.

Так как вы собираетесь в РФ на ПМЖ, то при выпуске авто в свободное обращение имеете право льготной растаможки без уплаты платежей и сборов, если соответствуете следующим критериям:

Согласно абз.3 подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что вы можете быть освобождены от уплаты таможенных пошлин и платежей, если ввезли авто не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства.

Ваше авто

находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо,признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

В случае РФ срок нахождения авто в собственности должен быть не менее 12 месяцев.

Также надо, чтобы вы ранее не ввозили авто по данной программе с освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей, как переселенец.

Более подробно можете посмотреть на инфографике ФНС РФ по ссылке

tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)

То есть, если соблюдены указанные 3 условия — вы владеете авто более 1 года, ввезете его в течении 18 месяцев с момента признания переселенцем, и ранее не ввозили таким образом авто, то ваша растаможка будет без уплаты таможенных платежей.