Пришла туда и мне сказали, что теперь я должна заплатить за прошедшие занятия (на собеседовании теория и

Я пошла на обучение грумером. Пришла на собеседование. Собеседование проходило в барбешопе ,где о груминге и речи нет. Обучение сказали 50тысяч ,речь шла о том,что это рассрочка,но по факту это оказался кредит в банке с процентами,которые,по словам человека,ведущего собеседование,платит их организация. Мне предоставили договор, я все подписала. Всего в договоре написано ,что будет 7 занятий. Первое занятие произошло на самом собеседовании,а это даже не мой преподаватель. Он диктовал с компьютера мне информацию,которую я и сама могла найти. Сумма этого «занятия» 10 тысяч. Дальше я сходила на занятие с преподавателем. На собеседовании мне сказали,что занятия индивидуальные,а в итоге преподаватель на занятии,сказала,что со мной должна быть еще девочка,но она заболела и не пришла. Через несколько часов занятия пришли еще девочки,которых она также обучала. Меня нормально не обучали,быстро показывали что делать и свесили собаку,на которой я обучалась лично на меня. Сама преподаватель обслуживала кошку и просто периодически поглядывала на мои действия. Я не считаю обучение продуктивным.

Далее я решила,что хочу отказаться от обучения с данным преподавателем и узнала, можно ли сменить. Мне этого менеджер не дал сделать,говоря «все будет хорошо, это самый опытный преподаватель» . Я спрашивала еще раз,есть ли другой,на что ответа не поступило.

Чуть позже я решила,что лучше просто уйти с обучения и узнала,когда можно прийти на расторжение договора. Пришла туда и мне сказали,что теперь я должна заплатить за прошедшие занятия (на собеседовании теория и занятие с преподавателем) + должна заплатить за расходуемый мной материал на занятии(я просто брила собаку машинкой)

Всего выдвинули 29,5 тысяч. В договоре о цене занятий написано и я тоже подписывала это. Из обучения ,стоявшее 50 тысяч,вернуть они могут только 20. Я за абсолютно «ничто» должна заплатить больше половины суммы за это обучение.

Но они предлагают продолжить обучение и потом выйти на работу,которую они мне найдут. Но гарантии нет никакой,что трудоустройство мне предоставят. Этого в договоре нет.

Я хотела бы узнать, можно ли отказаться от оплаты данного кредита и доказать,что они мошенники.

, Полина, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!