Можно оформить алименты на отца?

Здравствуйте, дочери 18 лет, учится платно в институте. Можно оформить алименты на отца?

, Наталья, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, только за 3 последних года, если вы их не получали, на образование не получится, если ваша дочь нетрудоспособная, с Уважением Шаханов Алибек.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Наталия.

Согласно статье 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят нетрудоспособных людей  включаются инвалиды, дети-калеки, лица не достигшие совершеннолетия, а также, помимо прочего все, кто впоследствии достижения 18 лет находится на очной форме обучения в образовательном заведении любого типа и вида без учета их организационно-правового управления, в число которых входят и иностранные учебные учреждения, каковые располагают за границами Российской федерации, в часу, когда назначение на прохождение учебы произошло по интернациональному соглашению. До момента завершения учебы, но не позднее свершения возраста 23 лет. В исключения входят образовательные заведения дополнительного образования.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 85 СК РФ
Развернуть

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Как взыскать алименты на совершеннолетних детейКак взыскать алименты в твердой денежной сумме
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.