Для управления мотоблока какая категория нужна в удостоверении тракториста-машиниста и можно ли ездить на мотоблока по дорогам общего пользования?

  • IMG20220221224922
    .jpg
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Николай Канашев

В случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие удостоверения тракториста с открытой категорией «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт.

С уважением Андрей Макаров.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Николай. Мотоблок не является транспортным средством в соответствии со Правилами дорожного движения, п.1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

»Транспортное средство" — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Ездить по дорогам общего пользования нельзя.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

1.С одной стороны для того, чтобы ездить на мотоблоке, не нужны права, страховка и регистрация.

2. С другой стороны за езду без прав по дорогам общего пользования могут оштрафовать.

Такая ситуация возникла из-за того, что в законах нет четкого определения мотоблока, как и регламента по его эксплуатации.

3. Мотоблок не относится ни к мотоциклам, ни к тракторам.

В ПДД о нем ничего не говорится, нет четкого определения и в иных документах.

Производители мотоблоков как правило указывают в паспорте,

что это не транспортное средство, следовательно

 на нем нельзя ездить по дорогам общего пользования.

Рекомендую — прочитайте паспорт к Вашему мотоблоку и тогда все сразу станет ясно.

Надеюсь, рекомендация была полезной.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Это либо удостоверение тракториста-машиниста, либо временное удостоверение на право управления самоходными машинами.
А в соответствии с п. 4 Правил, исходя из классификации мотоблока, а именно того, что он является одноосным трактором с объемом двигателя более 50 куб. сантиметров, при его управлении необходимо наличие открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25.7 кВт.

Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Николай.

С 16 мая 2019 года мотоблок (мотокультиватор) относится к категории тракторы одноосные и при управлении им по дорогам общего пользования необходимо водительское удостоверение.

Для управления мотоблоком нужно будет такое же удостоверение, как и для управления одноосным трактором, то есть удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории.

Кроме того, в случаях если мощность двигателя такого транспортного средства превышает рабочий объем свыше 50 куб.см. или максимальную конструктивную скорость (при любом двигателе) свыше 50 км/ч, то такой мотоблок необходимо регистрировать и ставить на учет как ТС, если хотите передвигаться по дорогам ОП.