Возможно ли по состоянию здоровья при наличии соответствующего диагноза?

Здравствуйте. Как мне уволиться из СВО по состоянию здоровья? Мобилизован в феврале 2022. Мне 53

Старший лейтенант.

Возможно ли по состоянию здоровья при наличии соответствующего диагноза?

, Владимир, Лисичанск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если будет присвоена ВВК категория Д, то Вы сможете уволиться на основании

Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир. Вам следует подать рапорт, в котором следует указать о своем состоянии здоровья и необходимости поместить в госпиталь, где проведут обследование, поставят диагнозы и на основании этих диагнозов проведут ВВК, решением которой и будет определена категория годности, т.е. вам выведут категорию «Д», то вы не годны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здрапвствуйте!

Уволиться по состоянию здоровья можно, если будет установлена категория «Д» и Вы будете признаны негодными.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п.5 б) дает такое право.

Есть Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, на основании его проходит освидетельствование.

У Вас есть заболевание, которое даст Вам на это право?

 Если есть, то подавайте рапорт на имя командования и проходите ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли по состоянию здоровья при наличии соответствующего диагноза?

 Какой у Вас диагноз и чем он подтвержден?

Исходя из требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение по состоянию здоровья возможнов случае признания Вас заключением ВВК негодным к военной службе.

Прохождение ВВК, возможно только на основании выданного направления, на это указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Направление военнослужащих  граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок и условия его выдачи оговорены в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

который не обязывает Ваше командование выдавать Вам направление на ВВК на основании одного лишь поданного Вами рапорта.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Учитывая, что вынесение заключения о категории годности при наличии заболевания предполагается при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе — то проведение ВВК предполагается в военном-медицинском учреждении.

Для получения Вами направления на лечение и ВВК, Вамследует обратиться за оказанием медицинской помощи к врачу Вашего подразделения и при наличии его рекомендаций о направлении на стационарное лечение и прохождении ВВК — Вы можете на их основании подать рапорт о выдаче направления.

Только после получения указанного направления Вы сможете пройти ВВК.

По ее результата, если в отношении Вас выносится заключение о категории годности Д — Вы подаете рапорт о том, что отказываетесь от дальнейшего прохождения военной службы и просите Вас уволить.

Исключить Вас из списков части обязаны в течении месяца с момента получения в части заключения ВВК.