При устройстве на работу на полную ставку, возникла проблема с тем что не могут оформить трудовой договор, из

Добрый день ! При устройстве на работу на полную ставку, возникла проблема с тем что не могут оформить трудовой договор, из за второй работы, которая есть в настоящее время и там ставка 0,5 и требуют справку о совместительстве, но на работе где ставка 0,5 не могут ее сделать из за того что нет трудового договора с организацией куда я сейчас устраиваюсь , а без справки о совместительстве они не делают договор.Книжка электронная. Что в такой ситуации делать?

, Геннадий, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Геннадий. Работы по совместительству предполагает наличие основного места работы. Вы официально работаете по трудовому договору? Т.е. вы не состоите в трудовых отношениях. Если нет, то с вас не могут требовать справки. Поскольку раз нет трудового договора по первому месту работы, значит нет препятствий к заключению трудового договора с предприятием на полную ставку.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый  Геннадий, г. Москва

В силу ст. 283 ТК РФ вам нет необходимости запрашивать справку о работе по совместительству. Вы можете получить справку по основному месту работы о том что вы числитесь на этом месте работы с указанием должности и продолжительности рабочего времени. Получить ее можно направив официальный запрос работодателю. После получения письма о том что вы устроены и работаете на о,5 ставки с этим письмом вы обращаетесь ко второму работодателю и заключает договор о работе по совместительству где прописываете то, что вы работаете по второму договору именно по совместительству после чего этот договор можете направить работодателю для внесения информации в трудовую книжку о том что вы устроились по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

… При устройстве на работу на полную ставку, возникла проблема с тем что не могут оформить трудовой договор, из за второй работы, которая есть в настоящее время

По закону двух основных работ быть не может, одна основная, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Т.е. то место работы, на которео Вы трудоустраивались тогда, когда у Вас более мест работы не имелось в других работодателей, по закону является — основным местом работы. и оно может быть только одно.

Если имея такое основное место работы, Вы намерены трудоустроиться например к другому работодателю, это уже не может быть основным местом работы. а является по закону только — совместительством.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

К работе по совместительству установлены законом требования касающиеся рабочего времени, это статья ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Из статьи следует:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и там ставка 0,5 и требуют справку о совместительстве, но на работе где ставка 0,5 не могут ее сделать из за того что нет трудового договора с организацией куда я сейчас устраиваюсь, а без справки о совместительстве они не делают договор.Книжка электронная. Что в такой ситуации делать?

Если первая работа у Вас совместительство, тогда где Ваше основное место работы в таком случае. совместительства могут быть только тогда. когда есть одно основное место работы.

Может быть первая Ваша работа если до нее нет другой основной оформлена у Вас неправильно как совместительство? если она была  единственная то она должна была быть оформлена Вам как основное место работы.

А к этому новому работодателю Вы устраиваетесь уже по совместительству.

по закону от Вас никаких таких справок требовать не могут при трудоустройстве.

Весь обязательный перечень документов указан в статье ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

И перечне документов предусмотренных этой статье  такой справки нет.

В статье наоборот указано:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом...

А потому Вы не обязаны предоставлять указанную справку,  а работодатель не вправе ее требовать, иначе нарушает закон за что может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Вы например обратитесь в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете  писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Т.е. вы не состоите в трудовых отношениях. Если нет, то с вас не могут требовать справки. Поскольку раз нет трудового договора по первому месту работы, значит нет препятствий к заключению трудового договора с предприятием на полную ставку.

Потапов Валерий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, указанную справку вообще не могут требовать состоит или нет клиент в трудовых отношениях не важно, такого документа нет в статье 65 Трудового кодекса РФ, а требовать документа не предусмотренного законом прямо запрещается.

Второе, по совместительству работника могут принять только на условие работы не более четырех часов в день согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, в вопросе ясно указано клиентом то, что у него уже имеется другая работа. у другого работодателя.

Вы можете получить справку по основному месту работы о том что вы числитесь на этом месте работы с указанием должности и продолжительности рабочего времени. Получить ее можно направив официальный запрос работодателю. После получения письма о том что вы устроены и работаете на о,5 ставки с этим письмом вы обращаетесь ко второму работодателю и заключает договор о работе по совместительству где прописываете то, что вы работаете по второму договору именно по совместительству после чего этот договор можете направить работодателю для внесения информации в трудовую книжку о том что вы устроились по совместительству.

Елишкин Максим

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Все указанное в данном ответе не предусмотрено законом т.е. Трудовым кодексом РФ, а значит ему полностью противоречит.

Трудовой кодекс РФ ясно и подробно регулирует условия. порядок и основания для приема работника на работу. и его оформление.

Статьей 65 Трудового кодекса рФ такой документ о каком идет речь в вопросе не предусмотрен вообще, и требовать его не имеют права.

Такого порядка который приводится в данном ответе вообще нет в Трудовом кодексе РФ, этот порядок следовательно незаконен и применять его работодатель и работник не вправе, так как существуют обязательные нормы закона регулирующие оформление работника.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

В данной статье закона ничего из того, что приведено в этом ответе, от слова совсем.