УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств", ведь отмычки - это СТС, и на таможне эту посылки неминуемо остановят

Здравствуйте. У меня вопрос, касательно статьи 138.1. УК РФ.

21.07.2023, 08:15 заказал на aliexpress "Набор отмычек 4 в 1, слесарный инструмент, экстрактор сломанных ключей, профессиональные ручные инструменты для удаления фиксатор крючков".

В 21.07.2023, 10:01, т.е. через 2 часа, попытался отказаться от этой покупки, написав продавцу в личном сообщении на сайте. Продавец сообщения не читает и отправил посылку. Уже появился трек номер.

Подскажите, как мне теперь не попасть под статью 138.1. УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств", ведь отмычки - это СТС, и на таможне эту посылки неминуемо остановят.

Сумма заказа невелика - 800 рублей, просто хочу избежать возможных проблем с законом.

Заранее спасибо.

С уважением, Кирилл.

, KepLer, г. Астрахань
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Если вы откажетесь от товара либо просто его не получите, то ответственности не будет

KepLer
Клиент, г. Астрахань
Т.е. факт заказа и оплаты не составляет преступления?

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Пока вы не получили посылку, приобретение не считается совершённым.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброго вам времени суток!

Вам в обязательном порядке необходимо знать, что состав преступления предусмотренного ст.138.1 УК РФ, с точки зрения законодателя является формальным, это означает, что данное преступление будет считаться оконченным с момента выполнения любых действий по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Однако, субъективная сторона этого преступления в обязательном порядке должна характеризоваться виной в виде прямого умысла, то есть лицо осознает, что оно незаконно приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает совершить эти действия.

Вот и получается, что в ваших действиях формально хоть и усматривается признаки данного преступления, но субъективная сторона преступления будет отсутствовать, если вы не заберете эту посылку отказавшись от нее.

Желаю Вам всего самого наилучшего, и с уважением к Вам,

Александр Аганов!

KepLer
Клиент, г. Астрахань
Хорошо, а есть ли информация, были ли похожие дела? Я читал в интернете, что оштрафовали кого-то на 20 тысяч рублей, за попытку продать набор отмычек через интернет. А кого-то уже осудили за покупку отмычек?

Безусловно, судебная практика по данной категории уголовных дел имеет место быть в России, и она довольно противоречивая. Есть как и обвинительные приговора так и оправдательные. Дело делу рознь. Всю информацию по таким делам можно отыскать тут: https://sudact.ru/ а вот что касается осуждения за попытку продажи или приобретения отмычек через интернет, то как я говорил ранее — необходимо наличие субъективной стороны преступления, то есть если лицо попытается продать отмычки или же купит их (то есть получит на руки после покупки) и таким образом доведет свои действия до конца, в этом случае оно будет подлежать уголовной ответственности.