Он хочет купить мне квартиру, но все оформление планируется на него из-за льготной ипотеки

Здравствуйте. Ситуация такая- я нахожусь не в браке, но проживаю с гражданским мужем. Он хочет купить мне квартиру, но все оформление планируется на него из-за льготной ипотеки. Получается, что 2 собственника запихнуть туда будет невозможно, так как в ипотечный договор меня тоже не добавят, тк я не официальная супруга.

Можно ли оформить какой-то документ (соглашение), где будет указано, что квартира моя, не смотря на то, что выплачивает ее мой мужчина?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Теоретически возможно оформить так называемое «обещание дарения», но собственником Вы все не станете сразу. Вы сможете стать собственником только после как обещание дарения будет исполнено.

Отмечу, что в кредитном договоре с банком (в общих или индивидуальных условиях) почти наверняка есть условие о том, что если заемщик произведет отчуждение квартиры  до погашения ипотеки без согласия банка, банк вправе будет потребовать сразу вернуть весь долг, убытки и т.д. Также может быть условие о том, что заемщик не вправе обременять право собственности правами третьих лиц.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Совет: Не рассчитывайте на лучшее, действуйте, исходя из самого плохого из возможных вариантов развития ситуации. Сожительство не порождает никаких юридических последствий, какие порождает официальный брак. Жизнь (и срок ипотеки) может быть очень длинной. Можете в результате остаться у разбитого корыта.