Женой в браке девять лет есть сын восемь лет из нажитого имущества есть двухкомнатная квартира доли пополам

Женой в браке девять лет есть сын восемь лет из нажитого имущества есть двухкомнатная квартира доли пополам стоимостью примерно 2 200 000 есть ипотечное квартира доли пополам осталось выплатить ипотеки 1 000 000 руб. есть машина стоимостью 600 000. Вопрос первый как можно это поделить более-менее правильно чтобы не было обидно ни ей ни мне. Вопрос номер два какие действий может предпринять жена чтобы оттяпать у меня побольше собственности. Вопрос номер три какие действия могу предпринять я чтобы этого не случилось.

, андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, андрей!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства,  совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество.  При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.