Подскажите, пожалуйста, разведут ли супругов, если они оба не явятся на первое заседание в мировой суд, при том, что их уведомили о нём должным образом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разведут ли супругов, если они оба не явятся на первое заседание в мировой суд, при том, что их уведомили о нём должным образом? Прошения о рассмотрении дела без участников не было. Уважительных причин, например, в виде болезни, не было. Есть несовершеннолетний ребёнок.

, Клиент, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Решение принимает суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, но скорее всего, если не придут оба и не было просьбы рассмотреть дело в их отсутствие, заседание будет отложено и вызов в суд повторят, суду важно выяснить реальную позицию сторон, тем боле, что есть ребёнок и надо выяснять все обстоятельства дальнейшего проживания ребёнка (где и с кем).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

В некоторых случаях, если стороны (участники) процесса не являются на первое судебное заседание без уважительной  причины или без предварительного уведомления суда, суд может принять решение основываясь на имеющихся данных и доказательствах.

Например, суд может принять решение о расторжении брака или принять решение на основании заявления одной из сторон. Также необходимо иметь понимание, обязывал ли суд супругов явкой в судебное заседание, истребовал ли доказательства и так далее.