И может ли при разводе он претендовать на мои деньги, лежащие в банке?

Добрый день.Я нахожусь в браке .Но более пятнадцати лет мы не проживаем вместе и не ведём общее хозяйство.у меня вся недвижимость подарена мне отцом .но я собираюсь покупать квартиру, она будет куплена в браке.То есть мой муж будет тоже владельцем данной квартиры.И продать я не смогу,так как он получает инвалидность после инсульта? и может ли при разводе он претендовать на мои деньги,лежащие в банке?

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к этому имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (зарплата), и от предпринимательской деятельности. Денежные средства, находящиеся на банковском счету могут быть признаны общей супружеской собственностью, если Вы не докажете, что средства поступили на счет еще до заключения брака.