Могут ли после того, как мы распишемся списывать с меня этот долг?

Добрый день! Вопрос такой: собираемся расписаться с молодым человеком, но у него есть долг ( попал в аварию и по решению суда он должен выплатить 500 тыс). Могут ли после того, как мы распишемся списывать с меня этот долг?

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Нет, не могут.

Это сугубо личное обязательство Вашего супруга, ответственность по которому несет только должник.

Исключение составляют случаи, когда в судебном порядке доказано, что взятые в долг средства были потрачены на общие нужды.

К Вашему делу это не относится.

Здравствуйте, данная категория задолженности  имеет личный характер. Возбудить исполнительное производство по данной задолженности в отношении Вас не могут, и требовать оплату с Вас не могут. Однако при наличии задолженности у вашего будущего супруга стоит перестраховаться, и не приобретать имущество, которое в последующем будет считаться как совместно нажитым. Так как даже при регистрации имущества на вас приобретенное в период брака, оно будет считаться совместно нажитым, и на данное имущество а точнее на дол супруга могут обратить взыскание служба судебных приставов, предварительно  выделив супружескую долю через суд