Муж говорит, что возьмёт кредит, чтобы отдать мне половину за машину, но мы не разведены и кредит это будет общий

Что делать,если машину купленную в браке ( в кредит ( кредит выплачен)) оформлена на мужа,он отказывается ее продавать. Есть ребенок 17 лет. Муж говорит,что возьмёт кредит ,чтобы отдать мне половину за машину,но мы не разведены и кредит это будет общий.

, Татьяна Чернова, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, а цель продажи автомобиля какая? Зачем Вы хотите, чтобы муж продал автомобиль?

Согласно ст. 35 СК РФ,

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Поэтому, заставить супруга продать автомобиль, Вы не сможете, увы.

Как вариант — заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества. (ст. 38,40 СК РФ)

Татьяна Чернова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Хочу развестись. Просто, чтобы не подавать иск в суд, хотела решить вопрос так. В октябре ребенку исполнится 18 и развестись через ЗАГС.

Понял. До развода решить проблему можно только так, как я написал выше и мои коллеги ниже.

Если супруг уже сейчас твердо намерен взять какой-либо кредит на погашение долга перед Вами, постарайтесь донести до него, что Вы не даете своего согласия на взятие указанного кредита, поскольку он будет использован не на нужды семьи, а направлен на погашение «долга» за Вашу часть автомобиля. Сделайте это в переписке в мессенджере, письменно под роспись (если такой вариант возможен и приемлем), чтобы зафиксировать этот факт. В дальнейшем, если ситуация примет негативный сценарий, это может помочь.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Принудить Вашего супруга продать авто Вы не можете.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, в иске попросить, чтобы автомобиль оставили Вашему супругу, а с него взыскали денежную компенсацию в Вашу пользу в размере половины рыночной стоимости авто. (п. 1 ст. 38 СК РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Так как авто является общим, то и кредит на который он куплен считается взятым на нужды семьи, поэтому супруг будет вправе требовать распределения долга между Вами.

Либо аналогично Вы можете потребовать в суде оставить авто за собой при условии выплаты Вашему мужу компенсации с Вашей стороны.

Либо Вы можете в суде заключить мировое соглашение, по которому муж выплачивает Вам половину стоимости авто, и при этом отказывается от требования признания долга по кредиту за машину общим долгом супруга.

Но здесь уже все зависит от его желания.

Кредит, который возьмет Ваш муж на погашение долга перед Вами не будет общим, так как он не будет взят на нужды семьи, а нужды одного Вашего супруга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), в котором определите, что автомобиль принадлежит Вам. В дальнейшем Вы сами можете определить судьбу автомобиля.