Теперь соседи начали выравнивать свой участок под уровень залитой мною опорной стеной

Соседский участок находится выше моего, во время дождя вся вода с его участка льется ко мне в огород. Залил опорную стенку за свой счет между участками. Теперь соседи начали выравнивать свой участок под уровень залитой мною опорной стеной. И в дальнейшем при дожде вода опять будет литься в мой двор. Что делать в этой ситуации?

, Денис, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Запрета на подъем уровня участка в действующем законодательстве нет.

Однако, если вода будет опять заливать ваш участок, то Вы вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возможно понадобиться строительно-техническую экспертизу.

Но в итоге суд может обязать соседа, в частности, построить вокруг своего участка дренажную канаву для отвода воды

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.