В военкомате разводят руками якобы мы не знаем что делать?

Я боец чвк вагнер имею гос награду, медаль за отвагу. Где и как я могу получить положенную выплату. В военкомате разводят руками якобы мы не знаем что делать???

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Награждение медалью «За отвагу» предполагает выплату единовременного денежного поощрения в размере пяти окладов месячного денежного содержания.

Однако их выплата производится далеконе всем награжденным.

Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»

соответствующая денежная установлена следующим категориям граждан:

  •  государственным гражданским служащим,
  • военнослужащим,
  • прокурорским работникам,
  • сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации,
  • сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации,
  • сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации,
  • сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации,
  • сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы,
  • сотрудникам таможенных органов Российской Федерации,
  • лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции,
  • лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи,
  • лицам, уволенным с федеральной государственной службы

Вы в указанный перечень лиц не входите.

В этой связи не можете рассчитывать на получение соответствующей денежной выплаты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги

Не могу ответить отрицательно на Ваш вопрос, здесь есть нюансы.

А после расформирования ЧВК «Вагнер» Вы контракт заключали с Минобороны? Если да, то по Указу  Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» Вы попадаете в перечень военнослужащих,

… и конечно, имеет все же смысл оформить письменное обращение, согласно ст. ст. 5,10, 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ через официальный портал Минобороны с требованием о разъяснении сложившейся ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна!

А после расформирования ЧВК «Вагнер» Вы контракт заключали с Минобороны? Если да, то по Указу  Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» Вы попадаете в перечень военнослужащих,

 В данном случае это не имеет значения.

Выплата производится при награждении и во внимание принимается статус лица, который у него был при награждении.

Поскольку он не являлся военнослужащим в тот момент, то тут нет никаких нюансов, что свидетельствует о допущенной ошибке.