Бывший сожитель подал на бонкротство машину продал(фиктивно) мне.мы прожили вместе не долго.машину выставили на реальную продажу и все деньги он забрал сибе

Здравствуйте.Нужна помощь. Вешают долг за машину. бывший сожитель подал на бонкротство машину продал(фиктивно) мне.мы прожили вместе не долго.машину выставили на реальную продажу и все деньги он забрал сибе. Через какое-то время машину списали в утиль.сделку по договору купли-продажи признали не действителеной. теперь меня просят вернуть деньги за машину

Или компенсировать рыночьную стоимость автомобиля.

Уточнение от клиента
Есть документы из суда тут не получается добавить
, Александр Александрович, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам остаётся только подавать заявление о признании договора купли-продажи от сожителя на вас — мнимой сделкой, т.е заключенной для вида, если сможете доказать, что машиной не пользовались, договоры осаго и штрафы оплачивал только сожитель, ездил только он.

Согласно ст.170 ГК РФ,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.