Могут забрать мою квартиру за его долги?

У мужа есть долги у приставов, появились они до женитьбы. Я купила квартиру в ипотеку уже в браке. Брачного договора нет. Собственница я одна. Ипотека без созаемщиков. Могут приставы взыскать долг мужа с меня ? Могут списывать деньги с моих счетов и карт? Могут заблокировать счета? Могут забрать мою квартиру за его долги? Если да,как этого избежать? Его долги это его долги, пусть сам разбирается, я к ним отношения не имею.

, Юлия, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.