Данный деятель был арестован сегодня, иными словами его вина не признана судом, могу ли я написать на своей

Здравствуйте, я хочу выступить в защиту арестованного политического деятеля, скажите пожалуйста, имею ли я на это право по закону? Данный деятель был арестован сегодня, иными словами его вина не признана судом, могу ли я написать на своей страничке в вк пост, осуждающий арест, поскольку считаю его политически ангажированный и несправедливым? Есть ли какая - либо ответственность за критику самого факта задержания того или иного человека?

, Влад, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я написать на своей страничке в вк пост, осуждающий арест, поскольку считаю его политически ангажированный и несправедливым?

 Влад,

можете, конечно. Но при этом возможны крайне неприятные последствия для Вас лично.

Есть ли какая — либо ответственность за критику самого факта задержания того или иного человека?

 Разумеется, есть. Специально обученные «эксперты» усмотрят в Ваших писаниях признаки экстремизма. Ибо любая точка зрения, не совпадающая с позицией властей в современных условиях может быть признана экстремистской со всеми вытекающими из этого последствиями.

Данный деятель был арестован сегодня

 Вы Гиркина имеете в виду? Бросьте, он не заслуживает сочувствия.